Дети, мода, аксессуары. Уход за телом. Здоровье. Красота. Интерьер

Для чего нужны синонимы в жизни

Календарь Летоисчисление астрономия

Созвездие телец в астрономии, астрологии и легендах

Правила русской орфографии и пунктуации полный академический справочник Проп правила русской орфографии и пунктуации

Внеклассное мероприятие "Адыгея – родина моя!

Самые правдивые гадания на любовь

Луна таро значение в отношениях

Шницель из свинины на сковороде

Лихорадка Эбола — симптомы, лечение, история вируса

Ученым удалось измерить уровень радиации на марсе Максимальная интенсивность солнечного излучения на поверхности марса

Биография екатерины романовны дашковой Биография дашковой екатерины романовой

Сонник: к чему снится Собирать что-то

Cонник спасать, к чему снится спасать во сне видеть

Чудотворная молитва ангелу-хранителю о помощи

Со свинным рылом да в калашный ряд Минфин придумал для россиян «гарантированный пенсионный продукт»

Н носов биография презентация. Конспект занятия с презентацией «Николай Николаевич Носов. Работа с незнакомым текстом

Людмила Тюрина
Конспект занятия с презентацией «Николай Николаевич Носов»

Представляю вашему вниманию конспект НОД с презентацией для детей по знакомству с творчеством Николая Николаевича Носова . Представленный материал может быть использован в старшей группе детского сада как часть непосредственной образовательной деятельности или как полноценное занятие . Презентация включает в себя краткие биографические сведения о писателе, названия его наиболее известных произведений; в презентацию также входит текстовый и иллюстративный материал для ознакомления детей с рассказом "Живая шляпа" и небольшая викторина по изученному материалу.

Цель : познакомить детей с творчеством Н. Н. Носова .

Задачи :

Образовательные : продолжать работу по формированию интереса к книге; помочь усвоить последовательность действий персонажей сказки с помощью иллюстраций; учить правильно называть автора и название произведения; помочь детям запомнить названия наиболее известных произведений Носова .

Развивающие : развивать умение внимательно слушать произведения художественной литературы; развивать умение адекватно воспринимать содержание произведения, оценивать поступки героев;развивать чувство юмора.

Воспитательные : воспитывать эмоционально-образное восприятие текста,

Интеграция образовательных областей :

художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Материал : иллюстративный материал, книги Н. Н. Носова , интерактивный комплекс, файл презентации .

Предварительная работа :

подборка книг и иллюстративного материала для знакомства с творчеством Н. Н. Носова ; чтение книг Носова перед сном и в свободное время; просмотр мультфильмов о Незнайке и "Бобик в гостях у Барбоса".

Ход непосредственной образовательной деятельности :

1. Организационный момент - загадывание загадки о Незнайке

Этот мальчик- коротышка

Фантазер и хвастунишка.

За многое он берется,

Но ничего ему толком не удается.

Как вы думаете, о ком эта загадка? (О Незнайке) .

Верно. Истории о Незнайке и его друзьях написал детский писатель и сказочник Николай Николаевич Носов . (Слайд 2) .Это его портрет. Как вы считаете, почему он окружен книгами (Ответы детей) .

2. Беседа о Н. Н. Носове .

- Николай Николаевич Носов – известный детский писатель. Он говорил : «Сочинять для детей – наилучшая работа. Она требует очень много знаний). Главное – любви к ним. И уважения.». Н. Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки.

Его первая книга вышла в 1938 году.

Он написал множество книг : «Витя Малеев в школе и дома»

Слайды 4-9

Рассказы "Замазка", "Заплатка", "Затейники", "Мишкина каша", "Огурцы", "Фантазеры".

Слайды 10-11

По некоторым рассказам и сказкам были сняты мультфильмы и даже кино! Какие мультфильмы вы видели? О чем они? (ответы детей) .

3. Динамическая пауза.

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и размяться вместе с Незнайкой.

(Показываю карточки, на которых нарисованный Незнайка выполняет различные упражнения. Динамическая пауза проходит под музыку "Где водятся волшебники" из к\ф "Незнайка с нашего двора")

4. Чтение рассказа "Живая шляпа".

Теперь давайте познакомимся с рассказом Николая Николаевича Носова "Живая шляпа".

Слайды 12-17. Чтение рассказа с наглядным сопровождением.

5. Закрепление материала.

Ребята, Незнайка предлагает вам поучаствовать в викторине.

Слайд 18. Кто написал рассказ «Живая шляпа?»

Слайд 19. Какие еще рассказы написал Николай Николаевич Носов ?

Слайд 20. Какие мультфильмы по рассказам и сказкам Носова вы смотрели ?

Слайд 21. Какие истории Николая Носова вы любите больше всего? А почему? Расскажите!

Слайд 22. Молодцы!

6. Рефлексия.

О ком мы сегодня говорили?

Что вам показалось интересным?

Что вам больше всего запомнилось?

А что больше всего понравилось?

Детские сказки – добрые, веселые, забавные, поучительные, смешные истории, именно такими были книги Николая Носова. За эти качества сказки Носова полюбились не одному поколению. Писатель детских сказок навсегда запечатлелся в памяти предыдущих поколений, презентация «Носов» поможет познакомить и подрастающее поколение с рассказами великого сказочника. После своей смерти рассказы Носова продолжают жить. Одним из отличительных свойств сказок Носова является переплетение доброты и юмора. В сочетании эти два качества вызывают взрывную силу детского смеха. Презентация о биографии Носова позволит понять и вдуматься в сказки писателя.

Носов Николай Николаевич любил детей, возможно, поэтому его книги и сказки находили множество своих юных читателей по всему СССР. Дети всех классов вчитывались в нехитрые сказки, которые они покупали за копейки в книжных магазинах. Творчество Носова и его жизнь тесно сплетены, Николай Николаевич – человек, который подарил детство миллионам детей, и был вознагражден множеством детских улыбок.

Вы можете просмотреть слайды на сайте сайт или скачать презентацию на тему «Носов» в формате PowerPoint по ссылке ниже.

Биография Носова
“Золотой ключик” к сердцам мальчишек и девчонок
Творческий выбор
Первый рассказ – “Затейники”

“Мишкина каша” и “Телефон”
“Витя Малеев в школе и дома”
Трилогия о Незнайке
Автобиографические повести

“Повести о моём друге Игоре”
Юмор и улыбки

« Сочинять для детей - наилучшая работа. Она требует очень много знаний. Главное – любви к ним и уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением».

  • « Сочинять для детей - наилучшая работа. Она требует очень много знаний. Главное – любви к ним и уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением».
Николай Николаевич Носов
  • Родился в Киеве 23 ноября 1908 года
Отец - актер кино,
  • Отец - актер кино,
  • мама – домохозяйка.
  • В семье было четверо детей.
  • Какое-то время семья жила в маленьком посёлке Ирпень, потом снова вернулась в Киев.
Школьные годы
  • Увлечения школьных лет были многообразны: музыка, пение, любительский театр, сочинительство для рукописного журнала «Икс», а также химия, шахматы, радио, электроника, фотография.
  • Позже Носов продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен.
В школьные годы мальчик мечтал стать музыкантом,
  • В школьные годы мальчик мечтал стать музыкантом,
  • потом химиком,
  • но к двадцати годам всё же поступил на режиссерский факультет, где уже учился его старший брат Пётр
Николай Носов многие годы работал кинорежиссёром , художником-мультипликатором.
  • Николай Носов многие годы работал кинорежиссёром , художником-мультипликатором.
  • В годы Великой Отечественной войны он снимал фильмы на линии фронта
Николай Носов поставил несколько учебных фильмов для Советской Армии.
  • Николай Носов поставил несколько учебных фильмов для Советской Армии.
  • В 1943 году он был награжден орденом Красной звезды.
  • Орден Красной Звезды
По сценариям Н. Носова были сняты фильмы:
  • Дружок – 1958
  • 2. Приключения
  • Толи Клюквина – 1964
  • 3. Фантазеры - 1965
В литературу, как говорил и писал Носов, пришёл он случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему всё новые и новые сказки, забавные рассказы.
  • В литературу, как говорил и писал Носов, пришёл он случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему всё новые и новые сказки, забавные рассказы.
  • Один свой рассказ, он назывался «Затейники», он отнес в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали. Это было в 1938 году.
  • Книги Николая Носова
Самая знаменитая книга - это конечно про Незнайку и его друзей.
  • Николай Николаевич Носов
  • Викторина
Вспомните название рассказа:
  • Вспомните название рассказа:
  • «Живая…
  • «Мишкина…
  • «Три…
  • Федина…
  • Шурик у…
  • Выбери правильный вариант ответа:
  • В рассказе «Мишкина каша» воду из колодца не поднимали:
  • чайником
  • ведром
  • самоваром
  • кружкой
«Заплатка».
  • «Заплатка».
  • Штаны у Бобки были замечательные:
  • школьные
  • солдатские
  • спортивные
  • джинсовые
  • - Она жи-жи-живая!
  • - Кто живая?
  • - Шля-шля-шля-па.
  • - Что ты! Разве шляпы бывают живые?
Из какого рассказа эти диалоги?
  • - Давай веревку. – А ее нет, веревки.
  • - Где же она?
  • - Там.
  • - Где – там?
  • - Ну… В колодце.
  • - Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?
  • - Ну да.
Из какого рассказа эти диалоги?
  • - А я раньше летать умел!
  • - А ну, полети!
  • - Сейчас не могу: разучился.
  • Не летает, не жужжит.
  • Жук по улице бежит.
  • И горят в глазах жука
  • Два блестящих огонька.
Угадай рассказ, отгадав загадку
  • С хозяином дружит,
  • Дом сторожит,
  • Живет под крылечком,
  • Хвост колечком .
Угадай рассказ, отгадав загадку
  • На малину налетели,
  • Поклевать ее хотели,
  • Но увидели урода –
  • И скорей из огорода!
  • А урод стоит на палке
  • С бородою из мочалки.
Угадай рассказ, отгадав загадку
  • Поверну волшебный круг,
  • И меня услышит друг.
  • Через поле и лесок
  • Подается голосок.
  • Он бежит по проводам –
  • Скажешь здесь,
  • А слышно там.
  • М о л о д ц ы!

, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2

Презентация к уроку


















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тема: Произведения Н.Н.Носова для детей.

Урок обобщения и повторения пройденного.

Цели урока:

  • Помочь детям повторить и обобщить пройденный материал.
  • Развивать память, внимание, логическое и образное мышление;
  • Воспитывать интерес к чтению и расширять их кругозор.

Ход урока

1. Организационный момент. Вхождение в урок:

Красиво стали, подравнялись.
Спинки ровные, головки приподняли.
Пятки вместе, носки врозь.
На меня все посмотрели, улыбнулись:
Для здоровьесбереженья
Выполним упражненья:
Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись:
То присядем, то нагнулись:
Ровно стали, улыбнулись:
Здравствуйте, ребята!
Очень тихо сели.

2. Постановка цели перед учащимися.

Ребята! Сегодня мы проводим обобщающий урок по произведениям Н.Н.Носова, которые мы изучили на предыдущих уроках литературы и с которыми вы уже были знакомы ранее.

3. Обобщение знаний учащихся:

Кто такой Н.Н.Носов?

  • писатель
  • баснописец
  • сказочник

Давайте определим круг друзей Н.Н.Носова./читают лучшие учащиеся/

  • Корней Иванович Чуковский
  • Агния Львовна Барто
  • Самуил Яковлевич Маршак
  • Сергей Владимирович Михалков

Чем увлекался Носов в детстве?/ Дети хором читают слова и поясняют, как они понимают смысл этих слов./

  • музыкой
  • пением
  • театром
  • химией
  • шахматами
  • радиолюбительством
  • электротехникой
  • фотографией
  • сочинительством

Сразу ли Носов стал писателем? /Дети "цепочкой" читают слова и объясняют как они их понимают?/

  • Продавец газет
  • Чернорабочий
  • Землекоп
  • Косарь
  • Возчик бревен
  • Постановщик учебных и научно-популярных фильмов
  • Писатель

Какие же произведения Н.Н.Носова вы читали на уроках литературы?

/дети отвечают: "Затейники", "Живая шляпа", "На горке" /

Узнайте по иллюстрациям:

Кто они и откуда?

  • Слайд 6. ("Затейники")
  • Слайд 7. ("Огурцы")
  • Слайд 8. ("Телефон")
  • Слайд 9. ("Мишкина каша")
  • Слайд 10. ("Фантазеры")
  • Слайд 11. ("Живая шляпа")
  • Слайд 12. ("Бобик в гостях у Барбоса")

4. Беседа по прочитанному произведению.

Как звали героев его самого первого рассказа "Затейники"?

(Валя и Петя)

Почему так назвали рассказ?

В какую игру они хотели поиграть?

Почему игра прервалась? Что им помешало закончить игру?

Расскажите, чем же заканчивается рассказ?/Дети пересказывают концовку рассказа/

5. Словарная работа.

Дети, обратите внимание на экран. Откуда эти слова, из какого произведения?

  • к.мната
  • к.ртофель
  • к.мод
  • к.рзина
  • к.черга
  • кр.вать
  • к.тенок

Какие из этих слов являются словарными? Какие безударные гласные вы вставите?

А что такое комод?

Что такое кочерга?

Вспомните содержание этого рассказа. Кто герои этого рассказа?

Какими себя показали мальчики в момент встречи с "Живой шляпой"?

Слайд 13. (2 столбик)

Выбрать нужное:

  • смелыми
  • трусливыми
  • шутливыми
  • находчивыми
  • догадливыми
  • добрыми
  • любопытными

6. Работа над предложением.

Обратите внимание на предложения. Какие буквы надо вставить в слова?

К.тенок Васька с.дел на п.лу возле к.мода и л.вил мух. А на к.моде, на самом кр.ю л.жала шляпа:

7. Выборочное чтение.

Кто же первый раскрыл секрет "живой шляпы" Володя или Вадик?

Давайте проверим: внимательные ли вы читатели?

Докажите словами рассказа стр.58

А сейчас давайте вспомним рассказ "На горке".По этому рассказу вы составляли план и пересказывали его содержание.

8. Работа над планом рассказа.

Правильно ли расположены части рассказа?

Какую пословицу можно подобрать к пятому пункту плана:

  • Делаешь наспех - сделаешь на смех.
  • Семь раз отмерь - один отрежь.
  • Поспешишь -людей насмешишь.

План рассказа.

1. Котька трудится.

2. Строительство горки.

3. Работа пришлась по нраву.

4. Хитрый Котька.

Нужна ли пятая часть рассказа? В чем главная мысль рассказа?

Теперь расставим пункты плана правильно на свои места:

1. Строительство горки.

2. Хитрый Котька.

3. Делаешь наспех- сделаешь на смех.

4. Котька трудится.

5. Работа пришлась по нраву.

9. Работа с незнакомым текстом.

/Детям раздаются листочки с незнакомым текстом "Незнайка и жук"./

Жужжащее чтение незнакомого текста. Беседа по прочитанному.

Расскажите, о чем прочитали?

10.Чтение по ролям отрывка из произведения Носова "Телефон".

11 . Викторина - путаница по произведениям Носова:

Носова зовут Николай Павлович? (Николаевич)

- "Тараканище", "Мойдодыр" , "Приключения Незнайки"- это сказки Чуковского?(Не все. "Приключения Незнайки" - это рассказ Носова)

Детей из рассказа "Затейники" звали Петя и Валя? (Да!)

Котенка из рассказа "Живая шляпа" звали Пушок? (Нет! Васька)

Картошка, корзина, шляпа- это предметы из произведения "Фантазеры"?(Нет!"Живая шляпа"

Совок, лопата, ведро - это предметы из рассказа "На горке"? (Да!)

Машина каких героев, какого произведения заправлялась сахарным сиропом? (Винтика и Шпунтика)

12. Подведение итогов урока.

Что же можно сказать о всех героях Носова, какие они?

(Веселые, добрые, непоседливые, очень наивны, хорошие, искренние, трудолюбивые, они честно ошибаются и хитрят бесхитростно)

Чему учат рассказы Носова?

"Вряд ли стоит комментировать рассказы знаменитого Николая Носова. Их надо просто еще раз прочитать, чтобы вновь убедиться: все герои Носова "как живые", а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру и благородству".

(Сергей Михалков)

Слайд 2

  • 23 ноября 1908 года родился Николай Николаевич Носов. Разносторонность дарований писателя проявилась еще во время его учебы в гимназии, а затем в школе рабочей молодежи.
  • Молодой человек, наряду с занятиями музыкой, пением, любительским театром, увлекался и точными науками.
  • Также юноша интересовался химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Уже в те времена Носов сочинял для рукописного журнала "Икс". Юность писателя пришлась на непростые времена в нашей истории. Носов успел поработать чернорабочим, торговцем газет, землекопом, косарем, возчиком бревен. В 1927 году Николай поступает в Киевский художественный институт, а в 1929 переводится в Институт кинематографии в Москве.
  • С 1932 года по 1951 Носов работает в качестве режиссера-постановщика мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов. После съемки в 1943 году нескольких учебных фильмов для Красной Армии он был удостоен награды орденом Красной Звезды. Как писатель Носов дебютировал в 1938 году: был издан его первый рассказ для детей, "Затейники".
  • Вскоре рассказы Носова печатаются в одном из самых известных в то время журналов - "Мурзилке".
  • Слайд 3

    Николай Носов

    «В школьные годы мечтал стать музыкантом (кем-то вроде Паганини по меньшей мере), потом забросил скрипку, увлёкся химией и вполне серьёзно готовился к поступлению на химический факультет Политехнического института; перед самым поступлением передумал и вместо Политехнического поступил в Художественный… Окончил же Институт кинематографии, потом работал в кино, потом стал детским писателем». Так о своих «мечтаниях» он напишет в автобиографии.

    Мать писателя Варвара Петровна.Отец писателя Николай Петрович.

    Слайд 4

    Без преувеличения можно сказать, что мы все выросли рассказах и сказках: «Веселая семейка», «Мишкина каша», «Приключения Незнайки и его друзей» и многих других веселых и увлекательных произведениях, автором которых был детский писатель Николай Носов. Проходит время, однако, персонажи, придуманные Носовым, не стареют. Да им это и не грозит - даже если и появятся новые, авторы, пишущие для детей, герои Носова уже прошли проверку временем.

    Слайд 5

    • С внуком Игорем
  • Слайд 6

    Слайд 7

    По сценариям Н. Носова были сняты фильмы:

    1. Дружок – 1958
    2. Приключения Толи Клюквина– 1964
    3. Фантазеры- 1965

    Слайд 8

    К 100-летию со дня рождения

    В ноябре 2008 года выпустили монету с изображением Н.Н. Носова.

    Слайд 9

    Слайд 10

    Как и многие знаменитые писатели, Николай Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ, он назывался «Затейники», он отнес в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали. Это было в 1938 году.

    Слайд 11

    Самая знаменитая книга - это конечно про Незнайку и его друзей.

    Слайд 12

    Из какого рассказа эти диалоги?

    Она жи-жи-живая!
    - Кто живая?
    - Шля-шля-шля-па.
    - Что ты! Разве шляпы бывают живые?

    Слайд 13

    Давай веревку. – А ее нет, веревки.
    - Где же она?
    - Там.
    - Где – там?
    - Ну… В колодце.
    - Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?
    - Ну да.

    Слайд 14

    А я раньше летать умел!
    - А ну, полети!
    - Сейчас не могу: разучился.

  • Вам также будет интересно:

    Клод шеннон краткая биография и интересные факты
    Анатолий Ушаков, д. т. н, проф. каф. систем управления и информатики, университет «ИТМО»...
    Воспаление придатков: причины, диагностика, лечение
    Беспокоят тянущие или резкие боли внизу живота, нерегулярные месячные или их отсутствие,...
    Болгарский красный сладкий перец: польза и вред
    Сладкий (болгарский) перец – овощная культура, выращиваемая в средних и южных широтах. Овощ...
    Тушеная капуста - калорийность
    Белокочанная капуста - низкокалорийный овощ, и хотя в зависимости от способа тепловой...
    Снежнянский городской методический кабинет
    Отдел образования – это группа структурных подразделений: Аппарат: Начальник отдела...