Дети, мода, аксессуары. Уход за телом. Здоровье. Красота. Интерьер

Для чего нужны синонимы в жизни

Календарь Летоисчисление астрономия

Созвездие телец в астрономии, астрологии и легендах

Правила русской орфографии и пунктуации полный академический справочник Проп правила русской орфографии и пунктуации

Внеклассное мероприятие "Адыгея – родина моя!

Самые правдивые гадания на любовь

Луна таро значение в отношениях

Шницель из свинины на сковороде

Лихорадка Эбола — симптомы, лечение, история вируса

Ученым удалось измерить уровень радиации на марсе Максимальная интенсивность солнечного излучения на поверхности марса

Биография екатерины романовны дашковой Биография дашковой екатерины романовой

Сонник: к чему снится Собирать что-то

Cонник спасать, к чему снится спасать во сне видеть

Чудотворная молитва ангелу-хранителю о помощи

Со свинным рылом да в калашный ряд Минфин придумал для россиян «гарантированный пенсионный продукт»

Причины неустойчивости версальско-вашингтонской системы мирного урегулирования

Читайте также:
  1. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  2. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  3. Возможные проблемы пациентов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  4. Денежные системы и их характеристики. Элементы денежной системы.
  5. Зарубежные воспитательные системы. Вальдорфские школы Рудольфа Штейнера.
  6. Звуковосприятие, или трансформация звуковой волны в электрический потенциал в периферическом отделе слуховой системы.
  7. Имеются три состояния системы. Найти состояние с эффективным производством.
  8. Иммунитет, виды и формы. Структура иммунной системы. Факторы неспецифической защиты.
  9. Комплексный метод архитектурного проектирования, проектирование объекта как системы.
  10. Корпоративные информационные системы. Принципы организации корпоративных информационных систем.

Урок всеобщей истории 9 класс «Международные отношения в 30-е годы».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

· способствовать выявлению причин и последствий появления политики умиротворения и коллективной безопасности,

· причин и сущности внешней политики СССР, установлению причин Второй мировой войны;

· способствовать принятию ценностной установки, основанной на отрицании агрессии как способа разрешения конфликтов.

Оборудование урока: учебник, исторические документы.

План урока:

1. Вводное слово учителя.

2. Крах Версальско-Вашингтонской системы.

3. Несостоятельность Лиги Наций.

4. Военно-политический блок «Берлин – Рим - Токио».

5. Мюнхенский сговор 1938 г.

6. Провал идеи коллективной безопасности.

Ход урока:

В 2009 году исполнилась трагическая дата – ровно 70 лет назад началась самая кровопролитная, самая разрушительная, самая жестокая из всех войн – вторая мировая война. Что произошло 70 лет назад, когда мир, еще не оправившись от ужасов первой мировой войны, был втянут в горнила второй мировой? Почему?

Моделирование ситуации для определения целей урока и постановки проблемного задания. (На каждой парте лежит красная лента, которая делит парту на две неравные части (одна – больше, другая - меньше)

· Исходя из темы урока, что на ваш взгляд символизирует лента на парте? (различие в положении победителей и побежденных).

· Как чувствуют себя те, у кого мало места? (некомфортно, как будто тебя в чем-то обделили, хочется отодвинуть ленту, увеличить свою часть парты).

· Какие государства по условиям Версальско-Вашингтонской системы чувствовали себя униженными и обездоленными? (Германия и Италия).

· А что испытывают те, у кого места много? (Желание сохранить преимущества за собой).

· Какие государства вышли победителями из первой мировой? (Англия, Франция, США)

Слово учителя: Думаю, что смоделированная ситуация поможет лучше понять, какие настроения господствовали в общественном сознании различных стран в 20-30-е годы. А теперь, вновь используя схему, давайте попробуем определить цель урока (на схеме появляется ПОЧЕМУ?) Что привело ко Второй мировой войне? Можно ли было ее предотвратить? На этот вопрос вы дадите ответ в конце урока.

Крах Версальско-Вашингтонской системы.

Международные отношения 30-х годов отличались от кануна первой мировой войны. В 30-е годы лишь небольшая группа стран стремилась к войне, тогда как большая часть этого не хотела. Существовала реальная возможность погасить очаги войны, все зависело от способности мирового сообщества организовать совместные действия. Первой проверкой этой способности стал экономический кризис. Он был мировым, и бороться с его последствиями разумнее было сообща. Однако выявилась неспособность к совместным действиям: США установили самые высокие таможенные пошлины, Великобритания установила такой обменный курс фунта, который создал условия для расширения экспорта британских товаров. Другие страны последовали их примеру. Началась настоящая таможенная и валютная война, которая дезорганизовала мировую торговлю и углубила кризис.

До начала мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. сохранялась относительная стабильность в отношениях между государствами. Но в начале 30-х годов происходят значительные изменения в международных отношениях. И они были связаны с нарушением условий Версальско-Вашингтонской системы.

У каждой группы на столах лежат карточки: «Япония», «Италия», «Германия». Необходимо выбрать одну из карточек и ответить на вопрос: - Каким образом данное государство виновно в нарушении условий Версальско-Вашингтонской системы?

Япония – программа экспансии Дальнего Востока под лозунгом создания зоны процветания.

Германия - пересмотр Версальского мирного договора и отмена всех военных ограничений. Пропаганда «равенства» и «справедливости».

Т.о., к 1936 г .- путь к перевооружению был расчищен.

Версальско-вашингтонская система международных отношений представляет собой тот мировой порядок, который установился после Первой мировой войны. В ее основу лег Версальский мирный договор, а также договоры с союзниками Германии и соглашения, заключенные на Вашингтонской конференции. Разделялась она на две части – европейскую (версальскую) и американскую (вашингтонскую).

Версальская система

В основном ее формировали Англия и Франция, то есть страны, победившие в войне, интересы побежденных, а также образовавшихся после нее государств при этом игнорировались. Ситуация осложнялась Великой Октябрьской революцией в России.

Позиция победителей и по отношению к побежденным, и по отношению к коммунистической России предопределила реваншисткую политику Германии и массовое усиление коммунистических партий. США при этом самоустранились из этой системы, в результате чего она оказалась в изоляции и состоянии кризиса.

Франция и Англия использовали новые европейские государства одновременно в двух направлениях – против реваншизма Германии и против коммунизма в Советском Союзе.

Вашингтонская система

Она, по сути, полностью охватывала Азиатско-Тихоокеанский регион. У нее, как и у Версальской, были свои проблемы и противоречия: прежде всего это политическая позиция Китая, которую можно назвать неопределенной, японский милитаризм, изоляция Америки и т.п.

Эта система сложилась по итогам Вашингтонской конференции (длилась с ноября 1921 года по февраль 1922). Созвана она была для рассмотрения проблемы баланса сил в Тихоокеанском регионе после войны и решения вопроса об ограничении морского вооружения.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

В ходе конференции было подписано три договора – четырех, пяти и девяти государств.

Первый из них подписали США, Япония, Франция и Англия и он устанавливал статус кво в отношении права владения тихоокеанскими островами. В “Договоре пяти государств” к ним присоединилась Италия. Он закреплял лидерство Британии и США на море и ограничивал морского вооружение.

Последний договор затрагивал также Китай, Португалию, Бельгию и Голландию и касался именно Китая, принципы суверенитета которого прочие страны обязывались уважать.

Рис. 2. Подписание Декрета о мире.

Великие державы в Версальско-Вашингтонской системе

Каждая из них преследовала свою цель, что наглядно отражает таблица “Версальско-Вашингтонская система”.

Страна

Цель

Создать общеевропейскую систему безопасности для сохранения своих позиций. После кризиса 1935-1938 годов страна стала естественным союзником Британии

Усилить влияние на Балканах. После кризиса 1935-1938 страна стала сближаться с Германией

Германия

Взять реванш за поражение в Первой мировой войне. Изменить систему международных отношений

Занять позицию Англии в центре мира, то есть полностью переустроить существующую систему отношений между государствами

Расширить зону влияния в Восточной Азии, проводя экспансивный курс

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в итоге их противоречия привели всю систему в шаткое положение.

Несмотря на свой экспансионизм, Япония сохранила хорошие отношения со всеми, кто боролся за власть в интересующем ее регионе.

Преимущества и недостатки Версальско-Вашингтонской системы

Как и у всякой системы, у нее были свои плюсы и минусы. Так, позитивными моментами было создание условий для того, чтобы стабилизировать международные отношения, и завершение процесса мирного урегулирования конфликта. Кроме того, мировые державы на время отказались от идеи использовать войну для разрешения противоречий между ними, а также создали Лигу Наций.

Но были и негативные моменты. Прежде всего противоречивость и непрочность этой системы основывалась на том, что она учитывала только интересы стран-победителей, что усиливало их противоречия с побежденными.

Рис. 3. Большая тройка: Клемансо, Вильсон, Ллойд Джордж.

Крах Версальско-Вашингтонской системы

Официальной датой ее распада считается конец 1938 года. Это привело к тому, что образовались два блока великих держав, а в конечном итоге – ко Второй мировой войне.

Что мы узнали?

Поговорили кратко о версальско-вашингтонской системе, рассматриваемой в 9 классе, узнали, что повлияло на ее формирование, какое положение занимали в ней великие державы и что в итоге привело к ее распаду.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.3 . Всего получено оценок: 353.

Можно выделить несколько причин, которые сделали послевоенную систему мирного урегулирования неустойчивой и неэффективной.

1. Версальский порядок не был всеобъемлющим. Прежде всего, из него "выпадали" СССР и США -- две крупнейшие державы, без которых обеспечение стабильности в Европе в ХХ веке было уже невозможно. Фактически была восстановлена многополярная структура европейских отношений в духе европейского равновесия XIX века, когда идеальным вариантом казалось отсутствие на континенте стран, которые бы слишком явно вырывались вперед по своим геополитическим и иным возможностям.

Именно эти идеи и привели к тому, что усилия Франции по максимальному ослаблению Германии увенчались успехом: она была разделена на части, искусственно уменьшена в размерах и поставлена в крайне тяжелое экономическое положение. Но потому же и сама Франция усилиями Британии не получила преобладания в Европе и не смогла реализовать в полной мере планы расширения своего влияния.

Но подобное европейское равновесие было возможно лишь при участии Пруссии, (место которой занимала теперь единая Германия) и России. Новую европейскую безопасность предстояло строить, во-первых, в условиях объединившейся Германии, и, во-вторых, в условиях уменьшившейся в размерах и изолировавшейся от европейских дел России.

К сожалению, лишь первое из этих новых обстоятельств было учтено, результатом чего и стало раздробление Германии, что позволило отсрочить конфликт между интересами крупнейших европейских стран и естественным стремлением немцев к объединению. Второе же поначалу вовсе не было принято в расчет -- в тот момент казалось, что участие США в европейских делах является достаточным возмещением за уход из европейской политики России. В этой ситуации срыв расчётов на сотрудничество с Соединенными Штатами подрывал основы Версальского порядка в том виде, как он был задуман исходно.

2. Фундаментальной слабостью Версаля была заложенная им схема экономического взаимодействия европейских стран. Дело в том, что новое государственное размежевание полностью разрушало экономические связи в Центральной и Восточной Европе. Вместо единого рынка, проницаемого и достаточно открытого, Европа оказалась территорией, разбитой на несколько десятков маленьких, отгородившихся друг от друга таможенными стенами рынков. Часто новые малые государства остро соперничали не только в политической, но и в экономической области, полностью сосредоточиваясь на собственных хозяйственных трудностях и не пытаясь для их преодоления предпринимать совместные усилия.

Провозглашённый принцип самоопределения наций породил экономический раскол, преодолеть который европейские страны так и не смогли. Это создавало постоянную неустойчивость экономической ситуации в Старом Свете. Европа оказалась не готовой к принятию совместных решений по финансовым и экономическим вопросам. К тому же экономическое разорение Германии, раздавленной тяжестью наложенных на неё репарационных выплат и не способной, поэтому выйти из состояния депрессии с быстротой, необходимой для экономического подъёма не только в стране, но и во всей Европе, оказало решающее воздействие на негативное развитие ситуации.

Мировой экономический кризис 1929-1933 годов привёл к резкому ухудшению отношений как между странами-победительницами, так и между ними и побеждёнными государствам и. Всё это вкупе с внутринациональным кризисом большинства государств привело к краху Версальско-Вашингтонской системы и ко Второй Мировой войне.

Следствия Версальского договора

· Германия и Советская Россия оказались пострадавшими, что вызвало взаимовыгодное сближение двух стран. Германия строила на территории СССР запрещенную договором военную технику и обучала свои вооруженные силы. Советский Союз получил официальное признание статуса важной европейской страны (1922), в результате его были вынуждены признать также страны Антанты, иначе Германия имела привилегированное положение в торговле с Россией.

· И СССР, и Германия считали Версальский мир несправедливым. Страны Антанты сняли с себя всю ответственность за мировую войну, хотя на самом деле это была общеевропейская трагедия, и вина за неё лежала на всех участвующих сторонах.

· Слишком большая сумма репарации, взысканной с Германии, привела к инфляции и обнищанию больших масс населения. Можно сказать, что благодаря Версальскому договору возник режим Адольфа Гитлера, выдвинувшего популярные лозунги реванша.

· Лига Наций, первое рабочее заседание которой состоялось 16 января 1920 года в Женеве, шла на поводу у Антанты. Не сумев ограничить агрессию Франции против Германии (оккупация Рурской области в 1923 году), Лига Наций утратила авторитет и возможности вмешаться в более серьезные конфликты 1930-х годов и предотвратить II мировую войну.

В современной отечественной историографии как правило условия Версальского мирного договора считаются исключительно унизительными и жестокими по отношению к Германии. Считается, что именно это привело к крайней социальной нестабильности внутри страны, возникновению ультраправых сил и приходу к власти фашистов. Усугубляет ситуацию тот факт, что жёсткие ограничения, наложенные на Германию, должным образом не контролировались европейскими державами (или же нарушения их намеренно спускались Германии с рук). Как аргумент в пользу второго нередко называется желание европейских держав использовать гитлеровский режим для борьбы с СССР. Этим же объясняется Мюнхенское соглашение, по которому ведущие европейские страны разрешили нацистской Германии аншлюс Чехословакии, которой они ещё вчера обещали поддержку.

Версальский договор — важный международный документ начала прошлого столетия, ознаменовавший собой окончание Первой мировой войны и установивший порядок послевоенного устройства мира. Его заключение состоялось 28 июня 1919 года между государствами Антанты (Францией, Англией и Америкой) и поверженной Германской империей. Вместе с подписанными впоследствии соглашениями с немецкими союзниками и документами, принятыми на конференции в Вашингтоне, договор стал началом Версальско-Вашингтонской системы международных отношений.

Первая в истории человечества мировая война завершилась осенью 1918 года подписанием Компьенского перемирия, предусматривавшего прекращение боевых действий. Однако, чтобы окончательно подвести итоги кровопролитных событий и разработать принципы послевоенного устройства мира, представителям победивших держав понадобилось еще несколько месяцев. Документом, зафиксировавшим собой окончание войны, стал Версальский мирный договор, подписанный во время Парижской конференции. Его заключили 28 июня 1919 года в находящемся недалеко от французской столицы бывшем королевском имении Версаль. Подписантами договора стали представители Англии, Франции и Америки (государств Антанты) со стороны победителей и Германии — со стороны проигравшего государства.

Россия, которая тоже принимала участие в войне на стороне блока Антанта и потеряла в боях миллионы своих граждан, из-за подписания в 1918 году Брестского мира с немцами на Парижскую мирную конференцию не была допущена и, соответственно, в составлении и подписании документа участия не принимала.

Благодаря подписанию Версальского мирного договора была установлена новая система послевоенного устройства мира, цель которой заключалась в скорейшем возрождении экономики победивших держав и недопущении очередного глобального военного конфликта. Условия Версальского договора стали предметом долгих переговоров и дискуссий между представителями государств-победителей. Каждая страна стремилась извлечь из подписания будущего документа как можно больше выгоды для себя, поэтому на составление его общих положений у участников Парижской конференции ушли долгие недели. Наконец, в конце июня 1919 года после долгих тайных совещаний условия Версальского мира были составлены и согласованы между странами, воевавшими на стороне Антанты.

Вам также будет интересно:

Клод шеннон краткая биография и интересные факты
Анатолий Ушаков, д. т. н, проф. каф. систем управления и информатики, университет «ИТМО»...
Воспаление придатков: причины, диагностика, лечение
Беспокоят тянущие или резкие боли внизу живота, нерегулярные месячные или их отсутствие,...
Болгарский красный сладкий перец: польза и вред
Сладкий (болгарский) перец – овощная культура, выращиваемая в средних и южных широтах. Овощ...
Тушеная капуста - калорийность
Белокочанная капуста - низкокалорийный овощ, и хотя в зависимости от способа тепловой...
Снежнянский городской методический кабинет
Отдел образования – это группа структурных подразделений: Аппарат: Начальник отдела...