Дети, мода, аксессуары. Уход за телом. Здоровье. Красота. Интерьер

Заходер серая звездочка краткие мудрые изречения. Заходер «Серая звёздочка. Упражнение «Нарисуй сказку»

Основная общеобразовательная программа ДОУ: «От рождения до школы»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Тема НОД: «Серая звездочка»

Ведущая образовательная область: речевое развитие

Цель: формирование у детей нравственных качеств через организацию разных видов деятельности: игровой, познавательной, музыкальной, изобразительной.

1. Обучающая - познакомить детей со сказкой Б. Заходера «Серая звездочка», давать представление детям об художественных особенностях авторской сказки, продолжать учить детей внимательно слушать содержание произведения,

2. Развивающая - развивать умение размышлять над прочитанной воспитателем сказкой, отвечать на вопросы, давать характеристики героям произведения, формировать представление о различных качествах человека, делать выводы.

3. Воспитательная - воспитывать осознанное нравственное отношения к природе, побуждать детей к эмоциональной отзывчивости на состояние близких людей, сверстников, животных, героев сказок, помочь осознать нравственный урок сказки, расширять представления о понятиях «добро», «зло», «дружба».

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, слушание сказки, рисование.

Предварительная работа: заучивание пословиц о добре, зле, о дружбе; поделка из бумаги оригами лягушка; беседа о плохих и хороших поступках.

Оборудование: аудиозапись голос лесных птиц, музыка: жесткая, грозная, спокойная, ласковая, сказка, изображения героев сказки – серая звездочка, скворец, бабочка-крапивница, роза, ежик с ежонком, мальчишка с камнем, разноцветная бумага для рисования, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, синие и красные жетоны по 2 на каждого ребенка, клубочек ниток.

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I . Вводная часть

- Здравствуйте мои дорогие детки, проходите присаживайтесь поудобнее. У меня есть «клубочек добрых пожеланий который мы будем передавать по кругу. Принявший клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передает клубок другому ребенку и т. д. Пожелайте своим друзьям интересного и доброго занятия.

Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики перед ними стол на столе клубочек.

Дети наматывают нить на ладонь и передают клубочек друг другу с пожеланиями.

II . Основная часть

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся со сказкой Б. Заходера «Серая Звездочка».

Ставит на стол изображения героев сказки. Писатель написал много сказок о животных. Эти сказки рассказывают сами звери, и рассказывают их людям. Звери ведь очень уважают людей, считают, что они сильнее и умнее всех на свете. И хотят, чтобы люди относились к ним хорошо. Чтобы они были к ним добрее. И они надеются, что когда люди их лучше узнают, они станут к ним добрее. Звери и рассказывают о своей жизни, о своих радостях и печалях, о своих веселых приключениях. Рассказывают-то не сказки, а чистую правду. Но в их жизни столько тайн и чудес, что многим людям эти правдивые истории могут показаться сказками. И «Серая Звездочка», сказка про маленькую жабу, одна из таких сказок. Предлагаю вам отправиться в путешествие по сказке Б. Заходера «Серая звездочка». Для этого нужно закрыть глаза и сказать:

«Тили - тили - тили - бом,

Открывайся сказки дом!»

Чтение сказки.

Кто рассказывает эту сказку и кому?

Кого называли Серой Звездочкой?

Как она выглядела на самом деле?

Кто назвал жабу Серой Звездочкой?

Какие имена предлагали ей дать цветы?

Почему, за что любили Серую Звездочку цветы?

Почему у нее были лучистые глаза?

Были ли у Серой Звездочки враги? Кого из них вы запомнили?

Кто придумал, как спасти жуков и слизняков от Серой Звездочки?

что сделала бабочка Крапивница?

Как повел себя в саду этот мальчик?

Как цветы спасали Серую Звездочку?

Почему плакала Серая Звездочка?

Кто смог ее утешить?

Понравилась ли вам эта сказка?

О чем же в этой сказке Б. Заходер просит нас - читателей?

Дети рассматривают героев.

Дети произносят волшебные слова. Открывают глаза. Звучит запись голосов лесных птиц.

Слушают сказку

Ответы детей.

Рассказывает сказку папа-ежик сыну своему ежонку)

(неуклюжая, некрасивая, от нее пахло чесноком, а вместо колючек у нее были бородавки)

(Ученый скворец)

Анюта, Ванечка-Манечка, Маргарита, Динь-Динь, Астра

Она спасала их от вредителей

(потому, что у нее чистая совесть - ведь она делает полезное дело)

слизняки, прожорливые жуки и гусеницы

Бабочка Крапивница

Она привела в сад Очень Глупого Мальчишку

Начал бросать камни

Розовый куст уколол мальчишку шипами

Её обидели, обозвали уродиной

Цветы, Ученый Скворец

Ответы детей

Быть внимательным к природе, понимать и жалеть всех живущих на земле, заботиться, помогать, приносить пользу всем, с кем дружишь.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать!
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки

И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку,
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку,

Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли
И немного подержали.
Головою покачали
И все дружно вместе встали.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Прыжки на месте.


Руки вверх.
Тянемся вверх на носочках

Присели на пол.

Сгибаем ноги в колене.

Подняли ноги вверх.

Движения головой.

Звучит разная музыка: грозная, жесткая, спокойная, ласковая, грустная.

- Если бы вы встретили, Очень Глупого Мальчишку чтобы вы ему сказали?

Упражнение «Нарисуй сказку».

- А сейчас мы с вами будем рисовать иллюстрации к сказке.

Что можно нарисовать? Нарисовать можно любого героя сказки которого вам захочется!

Кто хочет рассказать о своем рисунке? Я думаю, эти новые рисунки очень порадуют ваших родителей!

Дети под музыку угадывают героев сказки. (Очень глупый мальчик; Серая звездочка, деревья, кусты и цветы, плачь Серой звёздочки).

Ответы детей. Нельзя обижать беззащитных животных, насекомых, нельзя кидаться камнями, нельзя пинать ногами растения, нужно быть добрым, внимательным, заботливым.

Дети присаживаются за столы, выбирают приготовленные на столах разноцветные листочки, карандаши, мелки, фломастеры и рисуют рисунки.

Рассказы детей о своих рисунках.

Ребята, а как вы думаете кто в этой сказке был злой, а кто добрый?

Ребята, немало пословиц и поговорок сложили люди о добре и зле, добрых людях и злых, хороших делах и дурных. Добрый человек- щедрый и храбрый, отзывчивый и внимательный, трудолюбивый.

– Какие пословицы о добре вы знаете?

А вот злой человек - жадный, завистливый, жестокий. Есть пословицы и о злых людях, но их меньше, чем о добрых.

А давайте вместе составим пословицы к нашей сказке? Я буду начинать пословицу, а вы заканчивать.

За дружбу …

Друзья познаются …

Где дружбой дорожат…

Не тот друг, кто потакает …

Легче друга потерять …

О чем эти пословицы?

Кто был другом Серой звездочке?

А кто был другом цветам и кустарникам?

Выход из сказки.

Молодцы! Вы очень хорошо поработали!

Но пришло время возвращаться из сказки, для этого нужно снова закрыть глаза и произнести волшебные слова:

«Сказка, двери закрывай!

В детский сад нас отпускай!»

Ответы детей. Злой был мальчишка, бабочка крапивница, а добрая это Серая звездочка.

Дети рассказывают пословицы о добре («Добро не горит и не тонет», «Доброе дело два века живет», «Доброе слово лучше мягкого порога», «Доброе дело крепко») ,

о зле («Злой плачет от зависти, а добрый - от радости», «Злой человек, как уголек, - если не жжет, то чернит»).

…. дружбой платят.

…. в беде.

… там враги дрожат.

…. а тот, кто помогает.

…. чем найти.

(О дружбе).

Ответы детей. Ученый скворец, цветы.

Серая звездочка.

Дети закрывают глаза и повторяют слова за воспитателем волшебные слова; звучит запись голосов природы.

III . Заключительная часть

Ну что, дети, понравилось вам наше путешествие?

Ну вот и закончилась наша сказка. На столе перед вами жетоны: красный, синий. Выберите для себя один жетон при условии:

Красный – если вам на занятии было интересно;

Синий – если вам было трудно на занятии и неинтересно.

– Спасибо, ребята, за работу на занятии.

Дети отвечают

Выбирают жетоны и крепят их на доске.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Основная общеобразовательная программа ДОУ: «От рождения до школы»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Тема НОД: «Серая звездочка»

Ведущая образовательная область: речевое развитие

Цель: формирование у детей нравственных качеств через организацию разных видов деятельности: игровой, познавательной, музыкальной, изобразительной.

Задачи:

  1. Обучающая - познакомить детей со сказкой Б. Заходера «Серая звездочка», давать представление детям об художественных особенностях авторской сказки, продолжать учить детей внимательно слушать содержание произведения,
  2. Развивающая - развивать умение размышлять над прочитанной воспитателем сказкой, отвечать на вопросы, давать характеристики героям произведения, формировать представление о различных качествах человека, делать выводы.
  3. Воспитательная - воспитывать осознанное нравственное отношения к природе, побуждать детей к эмоциональной отзывчивости на состояние близких людей, сверстников, животных, героев сказок, помочь осознать нравственный урок сказки, расширять представления о понятиях «добро», «зло», «дружба».

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, слушание сказки, рисование.

Предварительная работа: заучивание пословиц о добре, зле, о дружбе; поделка из бумаги оригами лягушка; беседа о плохих и хороших поступках.

Оборудование: аудиозапись голос лесных птиц, музыка: жесткая, грозная, спокойная, ласковая, сказка, изображения героев сказки – серая звездочка, скворец, бабочка-крапивница, роза, ежик с ежонком, мальчишка с камнем, разноцветная бумага для рисования, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, синие и красные жетоны по 2 на каждого ребенка, клубочек ниток.

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Упражнение «Клубочек добрых пожеланий».

- Здравствуйте мои дорогие детки, проходите присаживайтесь поудобнее. У меня есть «клубочек добрых пожеланий который мы будем передавать по кругу. Принявший клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передает клубок другому ребенку и т. д. Пожелайте своим друзьям интересного и доброго занятия.

Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики перед ними стол на столе клубочек.

Дети наматывают нить на ладонь и передают клубочек друг другу с пожеланиями.

II. Основная часть

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся со сказкой Б. Заходера «Серая Звездочка».

Ставит на стол изображения героев сказки. Писатель написал много сказок о животных. Эти сказки рассказывают сами звери, и рассказывают их людям. Звери ведь очень уважают людей, считают, что они сильнее и умнее всех на свете. И хотят, чтобы люди относились к ним хорошо. Чтобы они были к ним добрее. И они надеются, что когда люди их лучше узнают, они станут к ним добрее. Звери и рассказывают о своей жизни, о своих радостях и печалях, о своих веселых приключениях. Рассказывают-то не сказки, а чистую правду. Но в их жизни столько тайн и чудес, что многим людям эти правдивые истории могут показаться сказками. И «Серая Звездочка», сказка про маленькую жабу, одна из таких сказок. Предлагаю вам отправиться в путешествие по сказке Б. Заходера «Серая звездочка». Для этого нужно закрыть глаза и сказать:

«Тили - тили - тили - бом,

Открывайся сказки дом!»

Чтение сказки.

Беседа по содержанию прочитанного:

Кто рассказывает эту сказку и кому?

Кого называли Серой Звездочкой?

Как она выглядела на самом деле?

Кто назвал жабу Серой Звездочкой?

Какие имена предлагали ей дать цветы?

Почему, за что любили Серую Звездочку цветы?

Почему у нее были лучистые глаза?

Были ли у Серой Звездочки враги? Кого из них вы запомнили?

Кто придумал, как спасти жуков и слизняков от Серой Звездочки?

Что сделала бабочка Крапивница?

Как повел себя в саду этот мальчик?

Как цветы спасали Серую Звездочку?

Почему плакала Серая Звездочка?

Кто смог ее утешить?

Понравилась ли вам эта сказка?

О чем же в этой сказке Б. Заходер просит нас - читателей?

Дети рассматривают героев.

Дети произносят волшебные слова. Открывают глаза. Звучит запись голосов лесных птиц.

Слушают сказку

Ответы детей.

Рассказывает сказку папа-ежик сыну своему ежонку)

(Жабу)

(неуклюжая, некрасивая, от нее пахло чесноком, а вместо колючек у нее были бородавки)

(Ученый скворец)

Анюта, Ванечка-Манечка, Маргарита, Динь-Динь, Астра

Она спасала их от вредителей

(потому, что у нее чистая совесть - ведь она делает полезное дело)

слизняки, прожорливые жуки и гусеницы

Бабочка Крапивница

Она привела в сад Очень Глупого Мальчишку

Начал бросать камни

Розовый куст уколол мальчишку шипами

Её обидели, обозвали уродиной

Цветы, Ученый Скворец

Ответы детей

Быть внимательным к природе, понимать и жалеть всех живущих на земле, заботиться, помогать, приносить пользу всем, с кем дружишь.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать!
Наклонился правый бок. Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки

И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку,
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку,

Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли
И немного подержали.
Головою покачали
И все дружно вместе встали.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Прыжки на месте.

Наклоны туловища влево-вправо.

Руки вверх.
Тянемся вверх на носочках

Присели на пол.

Сгибаем ноги в колене.

Подняли ноги вверх.

Движения головой.

Встали.

Игра: «Угадай по мелодии героя сказки».

Звучит разная музыка: грозная, жесткая, спокойная, ласковая, грустная.

- Если бы вы встретили, Очень Глупого Мальчишку чтобы вы ему сказали?

Упражнение «Нарисуй сказку».

- А сейчас мы с вами будем рисовать иллюстрации к сказке.

Что можно нарисовать? Нарисовать можно любого героя сказки которого вам захочется!

Кто хочет рассказать о своем рисунке? Я думаю, эти новые рисунки очень порадуют ваших родителей!

Дети под музыку угадывают героев сказки. (Очень глупый мальчик; Серая звездочка, деревья, кусты и цветы, плачь Серой звёздочки).

Ответы детей. Нельзя обижать беззащитных животных, насекомых, нельзя кидаться камнями, нельзя пинать ногами растения, нужно быть добрым, внимательным, заботливым.

Дети присаживаются за столы, выбирают приготовленные на столах разноцветные листочки, карандаши, мелки, фломастеры и рисуют рисунки.

Рассказы детей о своих рисунках.

Беседа о добре и зле на материале пословиц и поговорок.

Ребята, а как вы думаете кто в этой сказке был злой, а кто добрый?

Ребята, немало пословиц и поговорок сложили люди о добре и зле, добрых людях и злых, хороших делах и дурных. Добрый человек- щедрый и храбрый, отзывчивый и внимательный, трудолюбивый.

– Какие пословицы о добре вы знаете?

А вот злой человек - жадный, завистливый, жестокий. Есть пословицы и о злых людях, но их меньше, чем о добрых.

А давайте вместе составим пословицы к нашей сказке? Я буду начинать пословицу, а вы заканчивать.

За дружбу …

Друзья познаются …

Где дружбой дорожат…

Не тот друг, кто потакает …

Легче друга потерять …

О чем эти пословицы?

Кто был другом Серой звездочке?

А кто был другом цветам и кустарникам?

Выход из сказки.

Молодцы! Вы очень хорошо поработали!

Но пришло время возвращаться из сказки, для этого нужно снова закрыть глаза и произнести волшебные слова:

«Сказка, двери закрывай!

В детский сад нас отпускай!»

Ответы детей. Злой был мальчишка, бабочка крапивница, а добрая это Серая звездочка.

Дети рассказывают пословицы о добре («Добро не горит и не тонет», «Доброе дело два века живет», «Доброе слово лучше мягкого порога», «Доброе дело крепко») ,

о зле («Злой плачет от зависти, а добрый - от радости», «Злой человек, как уголек, - если не жжет, то чернит»).

…. дружбой платят.

…. в беде.

… там враги дрожат.

…. а тот, кто помогает.

…. чем найти.

(О дружбе).

Ответы детей. Ученый скворец, цветы.

Серая звездочка.

Дети закрывают глаза и повторяют слова за воспитателем волшебные слова; звучит запись голосов природы.

III. Заключительная часть

Ну что, дети, понравилось вам наше путешествие?

Ну вот и закончилась наша сказка. На столе перед вами жетоны: красный, синий. Выберите для себя один жетон при условии:

Красный – если вам на занятии было интересно;

Синий – если вам было трудно на занятии и неинтересно.

– Спасибо, ребята, за работу на занятии.

Дети отвечают

Выбирают жетоны и крепят их на доске.


Ну так вот, - сказал папа Пжик, - сказка эта называется «Серая Звездочка», по по названию тебе ни за что не догадаться, про кого эта сказка. Поэтому слушай внимательно и не перебивай. Все вопросы потом.

А разве бывают серые звездочки? - спросил Ежонок.

Если ты меня еще раз перебьешь, не буду рассказывать, - ответил Пжик, но, заметив, что сынишка собирается заплакать, смягчился: - Вообще-то их не бывает, хотя, по-моему, это странно: ведь серый цвет самый красивый. Но одна Серая Звездочка была.

Так вот, жила-была жаба - неуклюжая, некрасивая, вдобавок от нее пахло чесноком, а вместо колючек у нее были - можешь себе представить! - бородавки. Брр!

К счастью, она не знала ни о том, что она такая некрасивая, ни о том, что она - жаба. Во-первых, потому, что была она совсем маленькая и вообще мало что знала, а во-вторых, потому, что ее никто так не называл. Она жила в саду, где росли Деревья, Кусты и Цветы, а ты должен знать, что Деревья, Кусты и Цветы разговаривают только с теми, кого они очень-очень любят. А ведь не станешь ты называть того, кого ты очень-очень любишь, жабой?

Ежонок засопел в знак согласия.

Ну вот, Деревья, Кусты и Цветы очень любили жабу и поэтому звали ее самыми ласковыми именами. Особенно Цветы.

А за что они ее так любили? - тихонечко спросил Ежонок.

Отец насупился, и Ежонок сразу свернулся.

Если помолчишь, то скоро узнаешь, - строго сказал Пжик. Он продолжал: - Когда жаба появилась в саду, Цветы спросили, как ее зовут, и, когда она ответила, что не знает, очень обрадовались.

«Ой, как здорово! - сказали Анютины Глазки (они первыми увидели ее). - Тогда мы сами тебе придумаем имя! Хочешь, мы будем звать тебя… будем звать тебя Анютой?»

«Уж лучше Маргаритой, - сказали Маргаритки. - Это имя гораздо красивее!»

Тут вмешались Розы - они предложили назвать ее Красавицей; Колокольчики потребовали, чтобы она называлась Динь-Динь (это было единственное слово, которое они умели говорить), а цветок, по имени Иван-да-Марья, предложил ей называться «Ванечка-Манечка».

Ежонок фыркнул и испуганно покосился на отца, но Ежик не рассердился, потому что Ежонок фыркнул вовремя. Он спокойно продолжал:

Словом, спорам не было бы конца, если бы не Астры. И если бы не Ученый Скворец.

«Пусть она называется Астрой», - сказали Астры.

«Или, еще лучше, Звездочкой, - сказал Ученый Скворец. - Это значит то же самое, что Астра, только гораздо понятнее. К тому же она и правда напоминает звездочку. Вы только посмотрите, какие у нее лучистые глаза! А так как она серая, вы можете звать ее Серой Звездочкой. Тогда уж не будет никакой путаницы! Кажется, ясно?»

И все согласились с Ученым Скворцом, потому что он был очень умный, умел говорить несколько настоящих человеческих слов и насвистывать почти до конца музыкальное произведение, которое называется, кажется… «Пжик-Пыжик» или как-то в этом роде. За это люди построили ему на тополе домик.

С тех пор все стали называть жабу Серой Звездочкой. Все, кроме Колокольчиков, они по-прежнему звали ее Динь-Динь, но ведь это было единственное слово, которое они умели говорить.

«Нечего сказать, «звездочка», - прошипел толстый старый Слизняк. Он вполз на розовый куст и подбирался к нежным молодым листочкам. - Хороша «звездочка»! Ведь это самая обыкновенная серая…»

Он хотел сказать «жаба», по не успел, потому что в этот самый миг Серая Звездочка взглянула на него своими лучистыми глазами - и Слизняк исчез.

«Спасибо тебе, милая Звездочка, - сказала Роза, побледневшая от страха. - Ты спасла меня от страшного врага!»

А надо тебе знать, - пояснил Пжик, - что у Цветов, Деревьев и Кустов, хотя они никому не делают зла - наоборот, одно хорошее! - тоже есть враги. Их много! Хорошо еще, что эти враги довольно вкусные!

Значит, Звездочка съела этого толстого Слизняка? - спросил Ежонок, облизнувшись.

Скорее всего, да, - сказал Пжик. - Правда, ручаться нельзя. Никто не видел, как Звездочка ела Слизняков, Прожорливых Жуков и Вредных Гусениц. Но все враги Цветов исчезали, стоило Серой Звездочке посмотреть на них своими лучистыми глазами. Исчезали навсегда. И с тех пор как Серая Звездочка поселилась в саду, Деревьям, Цветам и Кустам стало жить гораздо лучше. Особенно Цветам. Потому что Кусты и Деревья защищали от врагов Птицы, а Цветы защищать было некому - для Птиц они слишком низенькие.

Вот почему Цветы так полюбили Серую Звездочку. Они расцветали от радости каждое утро, когда она приходила в сад. Только и слышно было: «Звездочка, к нам!», «Нет, сперва к нам! К нам!..»

Цветы говорили ей самые ласковые слова, и благодарили, и хвалили ее на все лады, а Серая Звездочка скромно молчала - ведь она была очень, очень скромная, - и только глаза ее так и сияли.

Одна Сорока, любившая подслушивать человеческие разговоры, однажды даже спросила, правда ли, что у нее в голове спрятан драгоценный камень и поэтому ее глаза так сияют.

«Я не знаю, - смущенно сказала Серая Звездочка. - По-моему, нет…»

«Ну и Сорока! Ну и пустомеля! - сказал Ученый Скворец. - Не камень, а путаница, и не у Звездочки в голове, а у тебя! У Серой Звездочки лучистые глаза потому, что у нее чистая совесть - ведь она делает Полезное Дело! Кажется, ясно?»

Папа, можно задать вопрос? - спросил Ежонок.

Все вопросы потом.

Ну, пожалуйста, папочка, только один!

Один - ну, так и быть.

Папа, а мы… мы полезные?

Очень, - сказал Пжик. - Можешь не сомневаться. Но слушай, что было дальше.

Так вот, как я уже сказал, Цветы знали, что Серая Звездочка - добрая, хорошая и полезная. Знали это и Птицы. Знали, конечно, и Люди, понятно - Умные Люди. И только враги Цветов были с этим не согласны. «Мерзкая, вредная злючка!» - шипели они, конечно, когда Звездочки не было поблизости. «Уродина! Гадость!» - скрипели прожорливые Жуки. «Надо расправиться с ней! - вторили им Гусеницы. - От нее просто нет житья!»

Правда, на их брань и угрозы никто не обращал внимания, и к тому же врагов становилось все меньше и меньше, но, на беду, в дело вмешалась ближайшая родственница Гусениц - Бабочка Крапивница. На вид она была совершенно безобидная и даже хорошенькая, но на самом деле - ужасно вредная. Так иногда бывает.

Да, я забыл тебе сказать, что Серая Звездочка никогда не трогала Бабочек.

Почему? - спросил Ежонок. - Они невкусные?

Совсем не поэтому, глупыш. Скорее всего, потому, что Бабочки похожи на Цветы, а ведь Звездочка так любила Цветы! И наверно, она не знала, что Бабочки и Гусеницы - одно и то же. Ведь Гусеницы превращаются в Бабочек, а Бабочки кладут яички, и из них выводятся новые Гусеницы…

Так вот, хитрая Крапивница придумала хитрый план - как погубить Серую Звездочку.

«Я скоро спасу вас от этой мерзкой жабы!» - сказала она своим сестрам Гусеницам, своим друзьям Жукам и Слизнякам. И улетела из сада.

А когда она вернулась, за ней бежал Очень Глупый Мальчишка. В руке у него была тюбетейка, он размахивал ею в воздухе и думал, что вот-вот поймает хорошенькую Крапивницу. Тюбетейкой.

А хитрая Крапивница делала вид, что вот-вот попадется: сядет на цветок, притворится, будто не замечает Очень Глупого Мальчишку, а потом вдруг вспорхнет перед самым его носом и перелетит на следующую клумбу.

И так она заманила Очень Глупого Мальчишку в самую глубину сада, на ту дорожку, где сидела Серая Звездочка и беседовала с Ученым Скворцом.

Крапивница была сразу же наказана за свой подлый поступок: Ученый Скворец молнией слетел с ветки и схватил ее клювом. Но было уже поздно: Очень Глупый Мальчишка заметил Серую Звездочку.

Серая Звездочка сперва не поняла, что он говорит о ней - ведь ее никто еще не называл жабой. Она не двинулась с места и тогда, когда Очень Глупый Мальчишка замахнулся на нее камнем.

В ту же минуту тяжелый камень шлепнулся на землю рядом с Серой Звездочкой. К счастью, Очень Глупый Мальчишка промахнулся, и Серая Звездочка успела отскочить в сторону. Цветы и Трава скрыли ее из глаз. Но Очень Глупый Мальчишка не унимался. Он подобрал еще несколько камней и продолжал швырять их туда, где шевелились Трава и Цветы.

«Жаба! Ядовитая жаба! - кричал он. - Бей уродину!»

«Дур-ра-чок! Дур-ра-чок! - крикнул ему Ученый Скворец. - Что за путаница у тебя в голове? Ведь она полезная! Кажется, ясно?»

Но Очень Глупый Мальчишка схватил палку и полез прямо в Розовый Куст - туда, где, как ему казалось, спряталась Серая Звездочка.

Розовый Куст изо всех сил уколол его своими острыми колючками. И Очень Глупый Мальчишка с ревом побежал из сада.

Урраа! - закричал Ежонок.

Да, брат, колючки - это хорошая вещь! - продолжал Ежик. - Если бы у Серой Звездочки были колючки, то, возможно, ей не пришлось бы так горько плакать в этот день. Но, как ты знаешь, колючек у нее не было, и потому она сидела под корнями Розового Куста и горько-горько плакала.

«Он назвал меня жабой, - рыдала она, - уродиной! Так сказал Человек, а ведь люди все-все знают! Значит, я жаба, жаба!..»

Все утешали ее как могли: Анютины Глазки говорили, что она всегда останется их милой Серой Звездочкой; Розы говорили ей, что красота - не самое главное в жизни (с их стороны это была немалая жертва). «Не плачь, Ванечка-Манечка», - повторяли Иван-да-Марья, а Колокольчики шептали: «Динь-Динь, Динь-Динь», и это тоже звучало очень утешительно.

Но Серая Звездочка плакала так громко, что не слышала утешений. Так всегда бывает, когда начинают утешать слишком рано.

Цветы этого не знали, но зато это прекрасно знал Ученый Скворец. Он дал Серой Звездочке вволю выплакаться, а потом сказал:

«Я не буду тебя утешать, дорогая. Скажу тебе только одно: дело не в названии. И уж, во всяком случае, совершенно неважно, что про тебя скажет какой-то Глупый Мальчишка, у которого в голове одна путаница! Для всех твоих друзей ты была и будешь милой Серой Звездочкой. Кажется, ясно?»

И он засвистел музыкальное произведение про… про Пжика-Пыжика, чтобы развеселить Серую Звездочку и показать, что считает разговор оконченным.

Серая Звездочка перестала плакать.

«Ты, конечно, прав, Скворушка, - сказала она. - Конечно, дело не в названии… Но все-таки… все-таки я, пожалуй, не буду больше приходить в сад днем, чтобы… чтобы не встретить кого-нибудь глупого…»

И с тех пор Серая Звездочка - и не только она, а и все ее братья, сестры, дети и внуки приходят в сад и делают свое Полезное Дело только по ночам.

Пжик откашлялся и сказал:

А теперь можешь задавать вопросы.

Сколько? - спросил Ежонок.

Три, - ответил Пжик.

Ой! Тогда… Первый вопрос: а правда, что Звездочки, то есть жабы, не едят Бабочек, или это только в сказке?

А Очень Глупый Мальчишка говорил, что жабы ядовитые. Это правда?

Чепуха! Конечно, брать их в рот я тебе не советую. Но они совсем не ядовитые.

А правда… Это уже третий вопрос?

Да, третий. Все.

Как - все?

Так. Ведь ты уже задал его. Ты спросил: «Это уже третий вопрос?»

Ну, папка, ты всегда дразнишься.

Ишь какой умный! Ну ладно, так и быть, задавай свой вопрос.

Ой, забыл… Ах, да… Куда же все-таки исчезали все эти противные враги?

Ну конечно же, она их глотала. Просто она так быстро хватает их своим языком, что никто не может за этим уследить, и кажется, будто они просто исчезают. А теперь у меня есть вопрос, пушистенький мой: не пора ли нам спать? Ведь мы с тобой тоже полезные и тоже должны делать свое Полезное Дело по ночам, а сейчас уже утро…

Разделы: Начальная школа

Цели:

  1. Познакомить учащихся с творчеством писателя, главными героями рассказов и сказок, которого являются животные.
  2. Развивать навыки выразительного чтения, умение размышлять над прочитанным и отвечать на вопросы; давать характеристики героям произведения, делать выводы, аргументировать свое мнение.
  3. Воспитывать разумное отношение к окружающей действительности, умение замечать интересные события в повседневной жизни; умение слышать и слушать друг друга.

Оборудование:

  1. портрет Б. Заходера; листы “Биография писателя. Б. Заходер;
  2. предметные картинки: герои сказки Б. Заходера “Серая Звездочка”;
  3. текст сказки “Серая Звездочка”; выставка книг Б. Заходера; карточки
  4. для дифференцированной работы; кроссворд по сказке (для работы в паре); объемная бабочка для физминутки; жетоны трех цветов: красный, желтый, зеленый.

Ход урока

I. Эмоциональный настрой учащихся

– Предлагаю наш урок начать с рукопожатий.

– Возьмите друг друга за руки. Пожелайте своим друзьям интересной работы и успехов на уроке. Не забывайте: тот, кто с товарищем дружен, вдвойне умней и сильней!

II. Подготовка к восприятию

Учитель читает стихотворение:

Добрую сказку помню я с детства.
Хочу, чтобы эту сказку прочитали и вы.
Пусть подкрадется к самому сердцу
И зародит в нем зерно доброты.

– Все дети с раннего детства любят слушать сказки. Проходит время. Малыши идут в школу и начинают читать их сами. Читая сказки, вы проникаете в загадочный, чудесный, таинственный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса. И сегодня нас с вами ожидает интересная встреча со сказкой.

– Напомните, ребята, какое произведение вы самостоятельно читали дома.

(Сказку Б. Заходера “Серая Звездочка)

III. Работа с темой урока

Знакомство с биографией Б. Заходера.

– Скажите, ребята, кто-нибудь из вас был знаком до нашего урока с творчеством писателя Б. Заходера?

– А хотите узнать интересные сведения о его жизни?

Чтение эпиграфа урока учителем.

На доске запись:

Ты –
Вдохновенный,
Ты, мой читатель,
Душой одаренный, –
Ты мне нужнее, чем
Сердце в груди
Жду. Приходи.
Б.Заходер.

– Возьмите лист с информацией “Биография Б. Заходера” и самостоятельно прочитайте сведения о писателе.

Борис Владимирович Заходер.

В детстве самым главным увлечением Заходера были животные.

Борис Заходер не только поэт, но еще и сказочник. Героями его сказок становятся “братья наши меньшие” – птицы, звери, рыбы.

По сценариям или по мотивам сказок писателя “Русачок”, “Кит и Кот”, Серая Звездочка” сняты мультипликационные фильмы.

Борис Заходер еще и переводчик. С его помощью переведены на русский язык известные произведения, такие как: А. Мильне “Вини-Пух и Все-Все-Все”, А. Линдгрен “Малыш и Карлсон, который живет на крыше”, Л. Кэрролл “Алиса в Стране Чудес”, П. Треверс “Мэри Поппинс”.

За перевод книги Л. Кэрролла “Алиса в Стане Чудес” Борис Заходер был награжден почетным дипломом Андерсена. Это лучшая награда для любого писателя.

Многие композиторы писали песни на стихи Б. Заходера. Самые известные из них – это песенки Винни–Пуха, Мэри Поппинс, Алисы из Страны Чудес.

А знаете ли вы, что в доме Заходера очень много книг – 60 полок!

Юные читатели!

Читайте книги Бориса Заходера. Это полезное и увлекательное занятие.

– Что вас особенно заинтересовало из прочитанного?

(Ответы детей сопровождаются выставкой книг Б. Заходера ).

– Остановимся на сказке Б. Заходера “Серая Звездочка”. В конце нашей работы на уроке все герои сказки помогут нам понять главную мысль произведения.

2. Беседа по содержанию прочитанного.

(В ходе работы над содержанием произведения, учитель прикрепляет предметные картинки с изображением героев сказок ).

Чтение высказывания Б. Заходера.

Эти сказки рассказывают сами звери и рассказывают их людям. Всем людям – и взрослым, и детям.

Б. Заходер.

– Кто рассказывает эту сказку и кому?

(Рассказывает сказку папа-ежик сыну своему ежонку )

– Как вы думаете, понравилась ли сказка ежонку?

– Кто догадался, почему же ежонок перебивал папу?

– Как вы считаете, как надо слушать рассказ?

– Когда надо задавать вопросы?

– Кого называли Серой Звездочкой?

–Как она выглядела на самом деле?

Зачитайте характеристику жабы.

– Кто назвал жабу Серой Звездочкой?

– Как жабе придумали имя?

– Какие имена предлагали ей дать цветы?

– Кто помог цветам сделать выбор?

(Ученый скворец )

– Почему, за что любили Серую Звездочку цветы?

(Она спасала их от вредителей )

– Были ли у Серой Звездочки враги? Кого из них вы запомнили?

– Почему птицы не защищали цветы?

(Цветы были слишком низко для птиц ).

– Кто придумал, как спасти жуков и слизняков от Серой Звездочки?

(Бабочка Крапивница )

3. Физминутка. Упражнение для глаз.

На указке прикреплена бабочка (объемное изображение предмета). Учитель держит указку и говорит слова:

Прилетела бабочка.
Села на указку.
Глазками ее поймай –
И за ней понаблюдай.

4. Продолжение беседы по содержанию прочитанного.

– Что сделала бабочка Крапивница?

(Она привела в сад Очень Глупого Мальчишку ).

– Зачитайте, как повел себя в саду этот мальчик?

– Как цветы спасали Серую Звездочку?

(Розовый куст уколол мальчишку шипами )

– Почему плакала Серая Звездочка?

– Кто смог ее утешить?

– Какой вывод сделала Серая Звездочка из случившегося?

– Какие вопросы задал любопытный ежонок своему папе после того, как прослушал рассказ?

– Какие вопросы возникли у каждого из вас после прочтения этой сказки?

– Понравилась ли вам эта сказка? Какие мысли и чувства она у вас вызвала?

– Зачитайте, пожалуйста, свои отзывы о сказке из личных читательских дневников.

– О чем же в этой сказке Б. Заходер просит нас – читателей?

– Кто может из вас выполнить эту просьбу?

IY. Творческие задания

1. Работа в парах

– Предлагаю вам разгадать кроссворд по сказке “Серая Звездочка”.

– В выделенных клеточках вы прочтете название одного из главных качеств характера Серой Звездочки. (Доброта) .

  1. Половинка имени Серой Звездочки, которым ее называли Колокольчики (Ведь других слов они просто не умели говорить) (Динь)
  2. Цветок, который помог Звездочке избавиться от преследования Очень Глупого Мальчишки. (Роза).
  3. Очень красивый враг цветов, которого не ела Серая Звездочка. (Бабочка).
  4. Какое время суток наступило, когда папа–еж закончил рассказывать сказку? (Утро).
  5. “У Серой Звездочки глаза лучистые потому, что у нее чистая…” (Совесть).
  6. Как назвал Ученый Скворец Сороку за болтливость? (Пустомеля).
  7. Место, где разворачивались события сказки. (Сад).

2. Работа в группах. (Дифференцированные задания).

Задание для группы № 1 (высокий уровень):

– Соберите из частей пословицы. Выберите пословицы, подходящие к сказке. Объясните свой выбор.

Задание для группы № 2 (средний уровень):

Прочитай. Поставь + – если утверждение верно и – если оно неверно.

  1. У жаб вместо колючек на теле серые пятнышки.
  2. Цветы разговаривают только с теми, кого очень любят.
  3. По мнению папы–ежа, самый красивый цвет – серый.
  4. Одно из имен, предложенных цветами, было Роза.
  5. Молодые розовые листочки пытался слопать старый Слизняк.
  6. Скворец умел петь песенку “Чижик–Пыжик”.
  7. По мнению Сороки, в голове у Серой Звездочки был спрятан драгоценный камень.
  8. Ежи и жабы делают свое Полезное Дело по ночам.
  9. Все жабы ядовиты.

Задание для группы № 3 (низкий уровень):

Ответить на вопросы теста:

1. “Серая Звездочка” это:

а) лягушка
б) уточка
в) жаба

2. Серая Звездочка жила:

а) в лесу
б) на болоте
в) в саду

3. “Звездочка” – это то же самое, что:

а) роза
б) астра
в) колокольчик

4. Кто хотел съесть розу?

а) слизняк
б) жук
в) гусеница

5. Кого из этих птиц не было в сказке?

а) сорока
б) соловей
в) скворец

6. Враги цветов считали Серую Звездочку:

а) вредной злючкой
б) серой колючкой
в) безобидной штучкой

7. Бабочка оказалась близкой родственницей:

а) жука
б) слизняка
в) гусеницы

8. Как была наказана Крапивница?

а) ее поймал Мальчишка
б) ее съел Скворец
в) в нее попал камень

9. О чем НЕ спрашивал Ежонок в конце сказки?

а) ядовиты ли жабы
б) куда исчезали враги
в) полезны ежики.

Y. Итог урока. Рефлексия.

– Подведем итог нашей беседы.

Кто же из вас догадался, какова главная мысль сказки Б. Заходера “Серая Звездочка”?

– Поставим “точку” в конце урока.

На столе перед вами жетоны: красный, желтый, зеленый. Выберите для себя один жетон при условии:

  • Красный – если вам на уроке было интересно;
  • Желтый – если вы в чем–то затруднялись на уроке;
  • Зеленый – если вам было трудно на уроке и неинтересно.

(Каждый ребенок подходит к доске и прикрепляет свой жетон. По окончании работы образуется фигура – большая точка, которая может быть разноцветной, в зависимости от выбора цвета жетона ).

– Спасибо, ребята, за работу на уроке.

YI. Домашнее задание (по выбору учащихся ).

  1. Нарисовать иллюстрацию к сказке Б. Заходера “Серая Звездочка”
  2. Прочитать сказку Б. Заходера “Русачок”.
  3. Сочинить свою познавательную сказку о природе.


Конспект непосредственно образовательной деятельности
Основная общеобразовательная программа ДОУ: «От рождения до школы»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема НОД: «Серая звездочка»
Ведущая образовательная область: речевое развитие
Цель: формирование у детей нравственных качеств через организацию разных видов деятельности: игровой, познавательной, музыкальной, изобразительной.
Задачи:
Обучающая - познакомить детей со сказкой Б. Заходера «Серая звездочка», давать представление детям об художественных особенностях авторской сказки, продолжать учить детей внимательно слушать содержание произведения,
Развивающая - развивать умение размышлять над прочитанной воспитателем сказкой, отвечать на вопросы, давать характеристики героям произведения, формировать представление о различных качествах человека, делать выводы.
Воспитательная - воспитывать осознанное нравственное отношения к природе, побуждать детей к эмоциональной отзывчивости на состояние близких людей, сверстников, животных, героев сказок, помочь осознать нравственный урок сказки, расширять представления о понятиях «добро», «зло», «дружба».
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, слушание сказки, рисование.
Предварительная работа: заучивание пословиц о добре, зле, о дружбе; поделка из бумаги оригами лягушка; беседа о плохих и хороших поступках.
Оборудование: аудиозапись голос лесных птиц, музыка: жесткая, грозная, спокойная, ласковая, сказка, изображения героев сказки – серая звездочка, скворец, бабочка-крапивница, роза, ежик с ежонком, мальчишка с камнем, разноцветная бумага для рисования, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, синие и красные жетоны по 2 на каждого ребенка, клубочек ниток.Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Упражнение «Клубочек добрых пожеланий».
- Здравствуйте мои дорогие детки, проходите присаживайтесь поудобнее. У меня есть «клубочек добрых пожеланий который мы будем передавать по кругу. Принявший клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передает клубок другому ребенку и т. д. Пожелайте своим друзьям интересного и доброго занятия.
Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики перед ними стол на столе клубочек.
Дети наматывают нить на ладонь и передают клубочек друг другу с пожеланиями.
II. Основная часть
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся со сказкой Б. Заходера «Серая Звездочка».
Ставит на стол изображения героев сказки. Писатель написал много сказок о животных. Эти сказки рассказывают сами звери, и рассказывают их людям. Звери ведь очень уважают людей, считают, что они сильнее и умнее всех на свете. И хотят, чтобы люди относились к ним хорошо. Чтобы они были к ним добрее. И они надеются, что когда люди их лучше узнают, они станут к ним добрее. Звери и рассказывают о своей жизни, о своих радостях и печалях, о своих веселых приключениях. Рассказывают-то не сказки, а чистую правду. Но в их жизни столько тайн и чудес, что многим людям эти правдивые истории могут показаться сказками. И «Серая Звездочка», сказка про маленькую жабу, одна из таких сказок. Предлагаю вам отправиться в путешествие по сказке Б. Заходера «Серая звездочка». Для этого нужно закрыть глаза и сказать:
«Тили - тили - тили - бом,
Открывайся сказки дом!»
Чтение сказки.
Беседа по содержанию прочитанного:
- кто рассказывает эту сказку и кому?
- кого называли Серой Звездочкой?
- как она выглядела на самом деле?
- кто назвал жабу Серой Звездочкой?
- какие имена предлагали ей дать цветы?
- почему, за что любили Серую Звездочку цветы?
- почему у нее были лучистые глаза?
- были ли у Серой Звездочки враги? Кого из них вы запомнили?
- кто придумал, как спасти жуков и слизняков от Серой Звездочки?
что сделала бабочка Крапивница?
- как повел себя в саду этот мальчик?
- как цветы спасали Серую Звездочку?
- почему плакала Серая Звездочка?
- Кто смог ее утешить?
- понравилась ли вам эта сказка?
- о чем же в этой сказке Б. Заходер просит нас - читателей?
Дети рассматривают героев.
Дети произносят волшебные слова. Открывают глаза. Звучит запись голосов лесных птиц.
Слушают сказку
Ответы детей.
Рассказывает сказку папа-ежик сыну своему ежонку)(Жабу)
(неуклюжая, некрасивая, от нее пахло чесноком, а вместо колючек у нее были бородавки)
(Ученый скворец)
Анюта, Ванечка-Манечка, Маргарита, Динь-Динь, Астра
Она спасала их от вредителей
(потому, что у нее чистая совесть - ведь она делает полезное дело)
слизняки, прожорливые жуки и гусеницы
Бабочка Крапивница
Она привела в сад Очень Глупого Мальчишку
Начал бросать камни
Розовый куст уколол мальчишку шипами
Её обидели, обозвали уродиной
Цветы, Ученый Скворец
Ответы детей
Быть внимательным к природе, понимать и жалеть всех живущих на земле, заботиться, помогать, приносить пользу всем, с кем дружишь.
ФизминуткаРаз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! Наклонился правый бок. Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки
И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку,
Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли И немного подержали. Головою покачали И все дружно вместе встали.
Дети повторяют движения за воспитателем.
Прыжки на месте.
Наклоны туловища влево-вправо.
Руки вверх. Тянемся вверх на носочках
Присели на пол.
Сгибаем ноги в колене.
Подняли ноги вверх.
Движения головой.
Встали.
Игра: «Угадай по мелодии героя сказки».
Звучит разная музыка: грозная, жесткая, спокойная, ласковая, грустная.
- Если бы вы встретили, Очень Глупого Мальчишку чтобы вы ему сказали?
Упражнение «Нарисуй сказку».
- А сейчас мы с вами будем рисовать иллюстрации к сказке.
Что можно нарисовать? Нарисовать можно любого героя сказки которого вам захочется!
Кто хочет рассказать о своем рисунке? Я думаю, эти новые рисунки очень порадуют ваших родителей! Дети под музыку угадывают героев сказки. (Очень глупый мальчик; Серая звездочка, деревья, кусты и цветы, плачь Серой звёздочки).
Ответы детей. Нельзя обижать беззащитных животных, насекомых, нельзя кидаться камнями, нельзя пинать ногами растения, нужно быть добрым, внимательным, заботливым.
Дети присаживаются за столы, выбирают приготовленные на столах разноцветные листочки, карандаши, мелки, фломастеры и рисуют рисунки.
Рассказы детей о своих рисунках.
Беседа о добре и зле на материале пословиц и поговорок.
- Ребята, а как вы думаете кто в этой сказке был злой, а кто добрый?
-Ребята, немало пословиц и поговорок сложили люди о добре и зле, добрых людях и злых, хороших делах и дурных. Добрый человек- щедрый и храбрый, отзывчивый и внимательный, трудолюбивый.
– Какие пословицы о добре вы знаете?
А вот злой человек - жадный, завистливый, жестокий. Есть пословицы и о злых людях, но их меньше, чем о добрых.
А давайте вместе составим пословицы к нашей сказке? Я буду начинать пословицу, а вы заканчивать.
За дружбу …
Друзья познаются …
Где дружбой дорожат…
Не тот друг, кто потакает …
Легче друга потерять …
О чем эти пословицы?
Кто был другом Серой звездочке?
А кто был другом цветам и кустарникам?
Выход из сказки.
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали!
Но пришло время возвращаться из сказки, для этого нужно снова закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«Сказка, двери закрывай!
В детский сад нас отпускай!» Ответы детей. Злой был мальчишка, бабочка крапивница, а добрая это Серая звездочка.
Дети рассказывают пословицы о добре («Добро не горит и не тонет», «Доброе дело два века живет», «Доброе слово лучше мягкого порога», «Доброе дело крепко») ,
о зле («Злой плачет от зависти, а добрый - от радости», «Злой человек, как уголек, - если не жжет, то чернит»).
…. дружбой платят.
…. в беде.
… там враги дрожат.
…. а тот, кто помогает.
…. чем найти.
(О дружбе).
Ответы детей. Ученый скворец, цветы.
Серая звездочка.
Дети закрывают глаза и повторяют слова за воспитателем волшебные слова; звучит запись голосов природы.
III. Заключительная часть
- Ну что, дети, понравилось вам наше путешествие?
- Ну вот и закончилась наша сказка. На столе перед вами жетоны: красный, синий. Выберите для себя один жетон при условии:
- Красный – если вам на занятии было интересно;
- Синий – если вам было трудно на занятии и неинтересно.
– Спасибо, ребята, за работу на занятии. Дети отвечают
Выбирают жетоны и крепят их на доске.


Приложенные файлы

«Серая звездочка»

Вопросы по содержанию:

    Понравилась ли вам сказка?

    Какие мысли и чувства она у вас вызвала? (О чем вы подумали, когда сказка закончилась?)

    Кто понравился больше всего? Почему?

    Кто рассказывает эту сказку и кому? (Папа - ежик ежонку)

    Понравилась ли сказка ежонку?

    Почему же он перебивал папу?

    Как вы считаете, как надо слушать? Когда надо задавать вопросы?

    Кого называли Серой Звездочкой? (Жабу)

    Как она выгядела на самом деле? Прочитайте. (Неуклюжая, некрасивая, от нее пахло чесноком, в бородавках.)

    Кто называл жабу Серой Звездочкой?

    Как жабе придумали имя? Какие имена предлагали ей дать цветы? (Анюта - Анютины глазки, Маргарита - маргаритки, Красавица - розы, Динь-динь - колокольчики, Ванечка-Манечка - Иван-да-Марья, Астра - астры.)

    Кто помог цветам сделать выбор? (Ученый скворец.)

    Почему, за что любили Звездочку цветы? (Она спасала их от вредителей.)

    Были ли у Серой Звездочки враги? Кого вы запомнили?

    Почему птицы не защищали цветы? (Цветы слишком низенькие для птиц)

    Кто придумал, как спасти жуков и слизняков от Серой Звездочки? (Бабочка Крапивница)

    Что сделала Крапивница? (Привела в сад Очень Глупого Мальчишку.)

    Как повел себя в саду этот мальчишка? (Пытался камнем убить жабу и при этом кричал: «Жаба, Ядовитая жаба, противная жаба...)

    Как цветы спасали Звездочку? (Розовый куст уколол мальчишку шипами.)

    Почему плакала Серая Звездочка?

    Кто смог ее утешить?

    Какой вывод сделала Серая Звездочка из случившегося?

    Какие вопросы задал любопытный ежонок своему папе, после того, как прослушал сказку?

    А какие вопросы возникли у вас, после прочтения этой сказки?

    Можно ли сказать, что это басня? Какие человеческие черты осуждает автор?

    Чему научила вас эта сказка?

Тест

    «Серая Звездочка» это:

лягушка, уточка, жаба.

    Серая Звездочка жила:

в лесу, на болоте, в саду.

    «Звездочка» - это то же самое, что:

роза, астра , колокольчик.

    Кто хотел съесть розу?

слизняк , жук, гусеница.

    Кого из этих птиц не было в сказке?

сорока, соловей , скворец.

    Враги цветов считали Серую Звездочку:

вредной злючкой , серой колючкой, безобидной штучкой.

    Бабочка оказалась близкой родственницей:

жука, слизняка, гусеницы .

    Как была наказана Крапивница?

ее поймал Мальчишка, ее съел Скворец , в нее попал камень.

    О чем не спрашивал Ежонок в конце сказки?

ядовиты ли жабы, куда исчезали враги, полезны ли ёжики .

Восстанови слова, добавив гласные. Разбей на 2 группы, объясни принцип деления:

Скврц, жб, Жк, рз, крпвнц, слзнк, жнк, гснц.

(скворец, жаба, роза, ежонок - крапивница, слизняк, гусеница, жуки - положительные и отрицательные герои.)

Кто лишний? Почему?

Бабочка, куколка, пчелка , гусеница.

Крапивница, Капустница, Траурница, Помидорница. (Нет такой бабочки)

Роза, Астра, Колокольчик, Тюльпан (астра - на гласную, колокольчик - 4 слога, тюльпан - не было в сказке)

Здесь зашифрованы названия 7 бабочек. Найди их.

Это интересно:

    Бабочки, или чешуекрылые, отряд класса насекомых. Известно около 90 тысяч видов бабочек. Представляете себе глаза бабочки? Нам кажется, что очень маленькие. На самом деле они состоят из множества маленьких глазков. У бражника вьюнкового таких простых глазков около 27000! А еще у многих бабочек есть простые глазки, назначение которых не понятно еще ученым, т.к. они спрятаны среди волосков и найти их можно с большим трудом! Изучением бабочек (и других насекомых) занимаются ученые-энтомологи.

Кроссворд

В выделенных клеточках вы прочтете название одного из главных качеств характера Серой Звездочки

    Половинка имени Серой Звездочки, которым ее называли Колокольчики (Ведь других слов они просто не умели говорить.)

    Цветок, который помог Звездочке избавиться от преследования Очень Глупого Мальчишки.

    Очень красивый враг цветов, которого не ела Серая Звездочка.

    Какое время суток наступило, когда папа-ёж закончил рассказывать сказку?

    «У Серой Звездочки глаза лучистые потому, что у нее чистая....»

    Как назвал Ученый Скворец Сороку за болтливость?

    Место, где разворачивались события сказки.

Цифровой диктант

    У жаб вместо колючек на теле серые пятнышки.

    Цветы разговаривают только с теми, кого очень любят.

    По мнению папы-ежа, самый красивый цвет - серый.

    Одно из имен, предложенных цветами, было Роза.

    Молодые розовые листочки пытался слопать старый Слизняк.

    Скворец умел петь песенку «Чижик-Пыжик».

    По мнению Сороки, в голове у Серой Звездочки был спрятан драгоценный камень.

    Ежи и жабы делают свое Полезное Дело по ночам.

    Все жабы ядовиты.

Ответы: 011 010 110

Пословицы и поговорки.

Собери пословицы из частей. Выбери пословицы, подходящие к сказке. Объясни свой выбор.

За дружбу а человека - в делах

Смотри дерево в плодах, с умом не в родстве.

легче друга потерять, в беде.

Где дружбой дорожат, а тот кто помогает.

Друзья познаются чем найти.

Не тот друг, кто потакает, от гнилого сердца .

Гнилое слово там враги дрожат

Длинный язык дружбой платят

Вам также будет интересно:

Снежнянский городской методический кабинет
Отдел образования – это группа структурных подразделений: Аппарат: Начальник отдела...
Для чего нужны синонимы в жизни
Русский язык сложен для иностранцев, пытающихся ее выучить, по причине изобилия слов,...
Календарь Летоисчисление астрономия
Астрономия и календарь Пользуясь календарём, вряд ли кто задумывается, что над его...
Созвездие телец в астрономии, астрологии и легендах
Овен – это, несомненно, одно из самых знаменитых зодиакальных созвездий, несмотря на то,...
Правила русской орфографии и пунктуации полный академический справочник Проп правила русской орфографии и пунктуации
Справочник представляет собой новую редакцию действующих «Правил русской орфографии и...