Дети, мода, аксессуары. Уход за телом. Здоровье. Красота. Интерьер

Толстой детство никиты солнечное утро урок презентация. Презентация на тему "А.Н. Толстой. Повесть "Детство Никиты". Глава из повести "Солнечное утро". Проверка домашнего задания

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Литературное чтение

Ответственность Если начал, то закончи, Обещал, то выполняй, Общих правил поведенья Никогда не нарушай! Будь ответственным за дело, Не хитри и не ленись, Быть надёжным человеком Обязательно стремись!

Жить по совести, любя друг друга

Ответственность - необходимость, обязанность отвечать за последствия своих действий, поступков. кто за что перед кем Совесть – чувство ответственности за своё поведение перед людьми, обществом.

Повесть «Детство Никиты» - автобиографическая. Писатель Алексей Толстой передает в ней свои детские впечатления. Имя Никита - имя его сына. Ему-то он и посвятил свою книгу.

Первоначальное название произведения звучало как "Повесть о многих превосходных вещах". Очевидно, что оно писалось автором в едином творческом порыве, на одном дыхании. Последняя глава повести имеет короткое название - "Отъезд". Ее концовка начинается сообщением о том, что Никите удалось сдать экзамен к поступлению во второй класс. А завершается книга грустной фразой: "Этим событием кончается его детство".

А.Толстой Граф из рода Толстых, учёный, академик, писатель Алексе́й Никола́евич Толсто́й родился 10.01.1883г в г.Николаевске, Самарской губернии, умер 23.02.1945г в Москве. А. Толстой – советский писатель, известен во многих жанрах (два сборника стихов, более сорока пьес, сценарии, обработка сказок, статьи.

Знакомство с текстом

каретник

Верстак - станок для столярной работы

Кадка – деревянная ёмкость цилиндрической формы

Башлык - шапка с двумя длинными концами, которые обматывают вокруг шеи

Аршин – старинная русская мера длины

Вётлы - ветла - белая ива, серебристая ива, дерево семейства ивовых.

Мыс - участок суши, вдающийся в море, реку

Журавль для подъёма воды

Прерия – широкая степь

Работа в группах 1 группа (характеристика Никиты) 2 группа (характеристика Пахома) 3 группа (характеристика мамы Никиты) 4 группа (характеристика учителя Никиты)

Итог урока Сегодня на уроке я понял(а), что……… Больше всего мне понравилось……….. Оказывается…………….. Я бы похвалил (а) …………

Домашнее задание ГЕРОЙ ПОСТУПОК ЧЕРТА ХАРАКТЕРА НИКИТА МАМА АРКАДИЙ ИВАНОВИЧ ПАХОМ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по литературному чтению в 1 классе «Играть- это увлекательно! (рассказ Е. Чарушина «Никита- охотник»)»

Пояснительная запискаНаправление: начальная школа.Тема урока:«Играть- это увлекательно!(рассказ Е. Чарушина «Никита- охотник»)»УМК:программа«Школа 2100»,авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, литера...

Все любят праздник ёлки Есаков Никита,Мачеева Милена,Столярова Алёна,Брыксина Полина,Малик Саша,Чинилина Дарья.

Коллективная работа выполнена на уроке трудового обучения. Дети работали по группам, кто-то лепил, кто-то вырезал из бумаги хоровод, а другие делали аппликацию. Работали все с интересом, помогая друг...

Цель урока: через анализ характеров героев рассказа, определить, какие черты характера являются главными.

Задачи урока:

  • Учить определять учебную задачу;
  • Учить планировать выполнение учебной задачи;
  • Создать благоприятный эмоциональный настрой;
  • Вспомнить содержание рассказа;
  • Дать характеристику героям рассказа;
  • Формировать умение работать с текстом;
  • Проанализировать черты своего характера;
  • Продолжить работу по развитию речи, памяти, критического мышления;
  • Формировать умение работать в группе.

Перечень оборудования к уроку:

  • Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в комплекте с аудиприл. на электрон. носителе. В 2ч. Ч.1/ Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2014. - 158 с. : ил. - (Академический школьный учебник) (Перспектива);
  • Литературное чтение. 4 класс. Творческая тетрадь для общеобразоват. организаций / Т.Ю. Коти; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2013. - 79 с. : ил. - (Перспектива);
  • Мультимедийное оборудование для показа презентации, компьютер;
  • Фонограмма песни «Остров детства» в исполнении М. Боярского;
  • Рабочие тетради в клетку по литературному чтению;
  • Полоски фраз из текста для организации работы в группах (по количеству групп).
  • Листочки для написания синквейна.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Определять, какое настроение создают прочитанные произведения.
  • Давать характеристику литературным героям, на основе прочитанного произведения.

Метапредметные:

  • Определять учебную задачу урока.
  • Планировать выполнение учебных действий в соответствии с поставленной учебной задачей.
  • Осуществлять логическое действие анализ с выделением существенных и несущественных признаков.
  • Осуществлять логическое действие сравнение по заданным и самостоятельно выбранным критериям.
  • Осуществлять логическое действие обобщение.
  • Доносить свою позицию до других, аргументируя её.

Личностные:

  • Сравнивать свои черты характера с чертами характера литературных героев;
  • Оценивать черты своего характера;
  • Определять, какие черты являются главными и определяющими;
  • Мотивировать к учебной деятельности;
  • Развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверяет готовность к уроку.

Проверяют свою готовность к уроку.

2. Мотивация к активной учебно-познавательной деятельности (эмоциональный настрой).

Доска. Приложение 1

Прочитайте стихотворение С.Я.Маршака.
- позвольте, я Вам прочитаю это стихотворение.

О какой стране идёт речь? Почему так решили?
- кто слышал выражение «остров детства»?
- как понимаете его?
- закройте глаза, сядьте поудобней. Я приглашаю Вас в путешествие к «острову детства».
Звучит 1 куплет и припев песни «Остров детства» в исполнении М. Боярского.
- какие у Вас возникли эмоции?
- почему именно эту песню я предложила Вам послушать?

Читают стихотворение С.Маршака самостоятельно.
- слушают чтение стихотворения учителем.
- высказывают мнения, о какой стране пойдёт речь, объясняя свой выбор.

Объясняют смысл выражения «остров детства».
- прослушивают фонограмму; высказывают, какие эмоции возникли.
- объясняют, почему прозвучала именно эта песня.

3. Сообщение темы и формулировка целей урока.

Сегодня мы продолжаем разговор о произведении А. Толстого «Детство Никиты». Попробуйте сформулировать цели урока.

Знакомятся с темой урока.
- формулируют цели урока: анализируя произведение обсудить и сравнить характеры героев произведения А. Толстого «Детство Никиты».

4. Актуализация знаний.

Прочитайте…
- что можете сказать?
- какое может быть задание?
- кто не понял задание?
- кто может объяснить?
В 4-ах разложите полоски в нужном порядке.

Проверка (допущена ошибка) Приложение 3

Проверьте себя. Кто не согласен? Почему?
- зачем мы выполнили это задание?

Читают вслух по одному фразы на доске.
- делают вывод, что это фразы из текста.
- предлагают варианты заданий, останавливаются на том, что надо поставить эти фразы в том порядке, как они встречаются в тексте.
- образуют четвёрки, повторяют правила работы в группе и раскладывают полоски с фразами в нужном порядке.

Сверяют свою работу с образцом на доске.
- замечают на доске ошибку, доказывают своё мнение.
- подводят итог проделанной работе: вспомнить содержание текста и последовательность событий.

5. Проверка домашнего задания

Что надо было сделать дома?
- открываем рабочие тетради, стр. 45, таблица
- как зовут главного героя?
- почему автор выбрал именно это имя, Никита?
- какие черты характера Вы увидели у Никиты?
- похож ли он на Вас? Чем?
- на ваших друзей? Чем?
- кто такой Пахом?
- каким он был человеком?
- каким ценным качеством, по мнению автора, он обладал? Докажите текстом.
- кто такой Аркадий Иванович?
- найдите в тексте описание его внешности. Прочитайте.
- каким он показан в этом произведении?
- как он относится к главному герою?
- что означает выражение «держать ухо востро»?
- почему Никите приходилось «держать ухо востро»?
- какого героя нет в этой таблице?
- какой она показана в этом произведении?
- как Вы это поняли?

Открывают рабочие тетради на стр.45. Проверяют заполнение таблицы. Дополняют таблицу. Находят в тексте ответы на вопросы, закрепляя умение работать с текстом, обращая внимание на детали.
- вспоминают, что произведение автор посвятил сыну Никите.
- называют черты характера Никиты.
- сравнивают себя и своих друзей с Никитой.
- вспоминают, что Пахом - плотник. Называют черты характера Пахома. Опираясь на цитаты из текста, доказывают каким ценным качеством, по мнению автора, обладал Пахом (учебник, стр. 99).
- находят в тексте описание внешности Аркадия Ивановича (учебник, стр.100).
- обсуждают отношение Аркадия Ивановича к главному герою: заставлял проявлять терпение, объяснял, шутил, добивался послушания без принуждения.
- объясняют значение фразеологизма «держать ухо востро» - остерегаться. Выясняют, почему Никите приходилось так себя вести.
- дают характеристику маме главного героя, объясняют, что позволило сделать такой вывод.

6. Физминутка

7. Организация познавательной деятельности

Работа в рабочей тетради, стр.46-47
- прочитайте опорные слова. Что это такое?
- прочитайте задание на стр.47. кто не понял задание? Кто может объяснить?
- выполните его. Кто сможет - продолжите ряд самостоятельно.
Обсуждение:
- какие черты характера для Вас являются главными? Почему?
- кто считает по-другому? Объясните своё мнение.
Идёт обсуждение.

Открывают рабочие тетради на стр.46-47.
- читают вслух опорные слова, делают вывод о том, что это разнообразные черты характера человека.
- самостоятельно знакомятся с заданием на стр. 47. Осмысливают его и выполняют.
- учащиеся, которые выполнят задание раньше, продолжают самостоятельно перечислять другие, известные им черты характера.
- высказывают своё мнение, какие черты характера для них являются главными и почему.
- высказываются разные мнения, обязательно с доказательством выбора.

8. Домашнее задание

Работаем в тонких тетрадях по литературе. Записываем число.
- ниже заголовок: сочинение-рассуждение, ниже тема «Какие черты характера я ценю в людях».
- что отличает текст - рассуждение от других типов текста?
Это будет домашнее задание. Откройте дневники. Запишите.

Открывают тонкие тетради по литературе.
- записывают число, тему сочинения
- объясняют, что в тексте - рассуждении сначала высказывается мысль, утверждение, а потом она доказывается, даётся пояснение, почему так.
- открывают дневники и записывают домашнее задание.

9. Рефлексия

Попробуем написать синквейн. Что это такое? Какие правила написания? Какую предложите тему?
- кто хочет прочитать?

Вспоминают, что синквейн - это пятистишие и правила его написания
- предлагают свои темы, объясняя свой выбор.
- пишут самостоятельно синквейн по теме ХАРАКТЕР, зачитывают по желанию, обсуждают, что лучше удалось.

10. Подведение итогов

Подводя итог урока, закончите фразы:
«Работая над этим произведением, я понял…», «Главный герой Никита…»

Подводят итог урока, заканчивают предложенные фразы.

11. Самооценка.

Подумайте, какую оценку за урок вы могли бы себе поставить, поставьте эту оценку на обратной стороне листка. Сдайте листочки с синквейном.

Каждый сам оценивает свою работу, и результат записывает на листочке. Это может быть как обычный балл, так и количество «бонусов», которые фиксируются и накапливаются в отдельном журнале учителя. Листочки сдают учителю

12. Эмоциональная рефлексия.

Представьте себя художником. Какие краски Вы могли бы использовать для изображения детства? Какие цвета преобладали? Почему?
- кроме обязательного домашнего задания я предлагаю задание по желанию:
1. Изобразить своё детство в цвете.

2. Написать синквейн

«Советская Россия» - Развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества. Родился 8(19) ноября в д. Денисовка (ныне с. Ломоносово) в семье помора. Возглавил руководство Октябрьским восстанием в Петрограде. В 1565 была введена опричнина. Луначарского (ныне РАТИ) (1981). Древняя Русь. По инициативе Ломоносова основан Московский университет (1755).

«Урок Л.Н.Толстой» - Эпоха Николая I. Начало литературной деятельности в Ясной Поляне. 1847г. Эпиграф: Автобиографическая трилогия. Детские воспоминания. Счастливое детство Л.Толстого. Великие полководцы – примеры геройства. Открытый урок. Цели и задачи урока: Л.Н.Толстой. Маленький Лева Толстой мечтает о «братстве людей».

«Жизнь и творчество Толстого» - «История моего детства». Жизнь есть творчество, то есть образование высших форм… И. Н. КРАМСКОЙ (1837-1887) Портрет писателя Л. Н. Толстого. 1873. Л. Н. Толстой в последние годы жизни. Творческие искания Л. Н. Толстого. «После бала» – одно из последних произведений писателя. Н.А. Некрасов, редактор журнала «Современник».

«Творческий путь Толстого» - Вопросы викторины. Лев Толстой в Ясной Поляне (доклад). Л. Н. Толстой 1849г. ”Это Гоголь!” Вспыхнула лампа посередине зала. Захоти сказать лишнее, напыщенное, болезненное - язык не позволит…”. История создания произведения «Детство». Домашнее задание. В каких произведениях нашли отражение полученные во время службы впечатления?

«Толстой Юность» - Почему Николай Иртеньев называет семью Нехлюдова «логической семьёй»? Из биографии писателя. После исповеди Николай чувствует себя чистым и новым человеком. «Верьте себе…»(обращение писателя к юношеству). История создания «Юности». Родился 28 августа (9 сентября н.с.) в имении Ясная Поляна Тульской губернии.

«Годы жизни Толстого» - Родовое гнездо. Отвращение, возмущение… растет, задыхаюсь. Лев Толстой «Первые воспоминания». А спокойствие – душевная подлость». Крамской. Получить некоторые познания в естественных науках. 11. Л. Н. Толстой. Писатель, общественный деятель, педагог (1860 – 1870). Торопился, помогал кучеру запрягать лошадей.

Алексей Николаевич Толстой

Повесть «Детство Никиты» Глава «Солнечное утро»

Литературное чтение 4 класс.

Учитель: Добрилко К.Ю.


Речевая разминка.

На голове его колпак,

Но околпачен будет враг.

Злодеям он покажет нос

И рассмешит друзей до слёз.

Он очень скоро будет тут.

Скажите, как его зовут?

– Бу-ра-ти-но!


Чтение со звуковым ориентиром

Сказка «Сорока» А.Н. Толстой


Игра «Данетка»

Проверь


– Прочитайте только русские буквы

АGЛNЕFКFDСGЕYDЙ

ТDОSWЛFСVТFОYDЙ



Алексей Николаевич Толстой

Лев Николаевич Толстой

Алексей Константинович Толстой


Алексей Николаевич Толстой

русский писатель, драматург, публицист, академик АН СССР родился в 1883 году в городе Николаевске Саратовской области в семье графа Толстого Николая Александровича.

1883 г. – 1945 г.



Детские годы прошли на хуторе Сосновка, принадлежавшем отчиму.

Первоначальное образование получил дома под руководством приглашенного учителя.


После переезда в Самару обучался в училище. Далее в жизни Толстого было обучение в Петербургском технологическом институте.

Музей-усадьба А.Н. Толстого в Самаре


Во время Первой мировой войны А. Н.Толстой был корреспондентом на фронте. В годы ВОВ писал очерки и статьи о силе и героизме советских людей в борьбе с врагами Родины.

Памятник А.Н. Толстому в Москве





Сборник

«Сорочьи сказки». (1910 г.)



Фильмы по произведениям А.Н. Толстого

«Приключения

Буратино»

1975 год

«Золотой ключик»

1939 год


Лексическая работа

Лапчатые

– по форме напоминающие лапу

Лапчатые листья клёна.


Лексическая работа

Умывальная чашка

– чаша для умывания


Лексическая работа

Плотник

– рабочий, занимающийся простой обработкой лесных материалов, постройкой деревянных зданий и т. п.


Лексическая работа

Верстак

– станок для столярных работ



Работа в группах

«Журналисты»

«Художники»

«Инженеры-конструкторы»

Правила работы в группе

  • Понять задание и подумать

о решении самостоятельно.

  • Выслушать мнение каждого.
  • Найти общее решение.
  • Выбрать выступающего.

Самооценка.

  • Мне было легче всего…
  • Я столкнулся с проблемой…
  • У меня сегодня получилось…


Домашнее задание (на выбор)

1) Подготовить выразительное чтение главы. С.113-114.

2) Сделать рисунки к главе и подписать их словами из текста, чтобы получился «диафильм».

3) В блоге «Радуга» http://kristi69.blogspot.com.by/ на страничке «Литературное чтение» есть ссылка http:// azbyka.ru/fiction/detstvo-nikity/ на повесть А.Н.Толстого «Детство Никиты». По желанию можно подготовить выразительное чтение любой главы, на выбор.


Вам также будет интересно:

Снежнянский городской методический кабинет
Отдел образования – это группа структурных подразделений: Аппарат: Начальник отдела...
Для чего нужны синонимы в жизни
Русский язык сложен для иностранцев, пытающихся ее выучить, по причине изобилия слов,...
Календарь Летоисчисление астрономия
Астрономия и календарь Пользуясь календарём, вряд ли кто задумывается, что над его...
Созвездие телец в астрономии, астрологии и легендах
Овен – это, несомненно, одно из самых знаменитых зодиакальных созвездий, несмотря на то,...
Правила русской орфографии и пунктуации полный академический справочник Проп правила русской орфографии и пунктуации
Справочник представляет собой новую редакцию действующих «Правил русской орфографии и...