Цели :
- Ознакомить учащихся с журналами для детей 20-40гг. ХХ века, рассказать детям о Хармсе,
- Ознакомить с его стихотворениями,
- Дать общее представление об игре словами;
- Развивать навыки выразительного осознанного чтения;
- Воспитывать интерес к чтению, внимание к авторскому слову;
- Развивать и обогащать речь учащихся,
- Способствовать развитию эмоциональной сферы детей.
Оборудование :
- компьютер,
- детские журналы,
- портрет Хармса,
- книги Хармса.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Речевая разминка.
Кричал Архип, Архип охрип.
Не надо Архипу кричать до хрипу.
Прочитайте медленно, с интонацией удивления, с восхищением, с ускорением, с замедлением, скороговоркой.
3. Постановка цели урока.
Подготовительная работа .
К то из вас читает журналы? Какие это журналы?
А ваши прабабушки и прадедушки, читали журналы «Чиж и Ёж». (слайд1) Чиж-это «Ч резвычайно И нтересный Ж урнал»-издавался в Ленинграде(теперь Санкт-Петербург) в 1930-1940 годах для дошкольников. А «Ёж»-это «Е жемесячный ж урнал»-для детей младшего и среднего школьного возраста- издавался с 1928года. (Презентация . Слайды 2,3)
Чтение вопросов из журналов , с.159.(Презентация . Слайды 4,5)
Сегодня мы познакомимся с произведениями одного из первых авторов этих журналов -со стихотворениями Даниила Хармса. (Презентация . Слайд 6)
Чтение статьи о журналах , с.158.
4. Изучение нового материала .
Рассказ учителя .
Даниил Иванович Ювачев родился в 1905 году, в Петербурге, в семье дворянина, бывшего политзаключенного, отсидевшего в тюрьме и отбывшего ссылку на Сахалине.
Будущий поэт свободно говорил и читал по-немецки и по-английски. Он получил образование в таком учебном заведении Петербурга, где преподавание велось на иностранных языках.
Чармс- впервые подписался он под шуточным стихотворением в 1922 году. Современники Хармса вспоминают, что он очень любил розыгрыши, проделки,
Шутки не только в поэзии, но и в жизни. Хармс всегда подписывался псевдонимами. Среди множества есть такие: Карл Иванович Шустерлинг или Пустерлинг, Шардам, Дандан, Иван Торопышкин и др.Чаще всего повторялось имя Хармс.
В середине 20-х годов прошлого века Д.Хармс и его друзья – Александр Введенский, Юрий Владимиров, Николай Заболоцкий- объединились в литературно-поэтическую группу. Они сочиняли небылицы, считалки, выдумывали новые слова, экспериментировали и выдумывали. Во взрослой поэзии это было трудно. Их не понимали. Эта группа поэтов сделала журналы «Чиж» и «Ёж» самыми популярными в те годы.
Чтение статьи О.Александровой о Д.Хармсе . (Презентация . Слайд 7)
Первичная проверка понимания.
Что вы запомнили из моего рассказа о Данииле Хармсе?
Каким вы себе его представляете? (Презентация . Слайд 8)
Первичное чтение стихотворения.
Работа с текстом, словарная работа.
Понравилось ли вам стихотворение Д Хармса?
Какие слова вызвали затруднения.
Найдите в тексте и прочитайте звукоподражательные слова. Что имел в виду автор, когда их писал?
Кто играл, во что и как?
А вы так играете?
5. Физминутка.
6. Закрепление изученного.
(Презентация . Слайд 9.) Выразительное чтение стихотворения.
7. Итог урока.
О творчестве какой группы поэтов вы сегодня узнали?
О жизни какого человека вы сегодня читали и слушали?
Что вы запомнили? (Презентация . Слайды 10,11)
С каким стихотворением познакомились?
8. Домашнее задание.
Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из авторов этих журналов, прочитаем его произведение. Это детский писатель Даниил Хармс.
Краткая биография.
Даниил Иванович Ювачёв – это настоящие имя и фамилия - родился в Петербурге в семье дворянина. Его мама заведовала приютом для бедных. Будущий поэт хорошо учился, свободно говорил по-немецки и по-английски. Получал образование в таком учебном заведении, где преподавание велось на иностранных языках.
ХАРМС - так впервые он в 1922 году (17 лет) подписался под шуточным стихотворением. И в англ. яз и нем. яз это слово обозначает «обаяние», «прелесть», по франц. обозначает «шарм».
После школы учился в электротехникуме, а вечерами становился актером: выразительно читал стихи, пел, играл на муз. инструментах, красиво рисовал. Любил шутки, розыгрыши, разные добрые проделки, небылицы. Он сочинял разные новые слова, считалки, бессмысленные стихи. И эти шуточные произведения печатались в детских журналах тех лет.
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Даниил Иванович Ювачев (1905 - 1942)
Будущий поэт свободно говорил и читал по-немецки и по-английски. Он получил образование в таком учебном заведении Петербурга, где преподавание велось на иностранных языках.
А почему именно Хармс - можно только догадываться. Даниил Ювачев об этом не рассказал ни своим читателям, ни своим друзьям. Существует несколько разгадок по этому поводу. 1. В детстве Даниил любил слушать истории про волшебников, играл в волшебные игры, например в игру «Замри». Бегают ребята по двору, а как крикнешь «Замри»-все становятся околдованные. Волшебники есть и в цирке. Им ничего не стоит вытащить из шляпы ушастого кролика или белый шарик из уха зрителя. Даниил Ювачёв хотел походить на волшебника из цирка. Шли годы … Даниил понял, что на свете очень много волшебства. Потому – то и захотел стать писателем. Разве писатель - не волшебник? Ведь он управляет вниманием и настроением людей?! На немецком языке есть слово «шарм», что значит «околдовать, очаровать». Даниил Шарм означало бы – Даниил Колдун, Чародей, но это слишком красиво, а Даниил Хармс -получилось необычно и загадочно. 2 .Ювачев – русская фамилия, а псевдоним звучит по английски. Скажешь «Хармс» - словно громкий удар в барабан или в бубен. 3.Псевдоним взял, чтобы быть не похожим на отца, так как отец его тоже писал книги. 4Даниил любил читать книги об английском сыщике Шерлоке Холмсе. Вот и фамилию поменял на созвучную Холмс-Хармс. Даниил Иванович Ювачев (1905 - 1942) еще на школьной скамье придумал себе псевдоним - Хармс
Ваши прабабушки и прадедушки, читали журналы «Чиж и Ёж». «Чиж»-это « Ч резвычайно И нтересный Ж урнал»-издавался в Ленинграде(теперь Санкт-Петербург) в 1930-1940 годах для дошкольников. А «Ёж»-это « Е жемесячный ж урнал»-для детей младшего и среднего школьного возраста- издавался с 1928года. Одним из первых авторов этих журналов был Даниил Хармс со своими стихотворениями.
Летят по небу шарики, летят они, летят, летят по небу шарики, блестят и шелестят. Летят по небу шарики, а люди машут им, летят по небу шарики, а люди машут им. Летят по небу шарики, а люди машут шапками, летят по небу шарики, а люди машут палками. Летят по небу шарики, а люди машут булками, летят по небу шарики, а люди машут кошками. Летят по небу шарики, а люди машут стульями, летят по небу шарики, а люди машут лампами. Летят по небу шарики, а люди все стоят, летят по небу шарики, блестят и шелестят. А люди тоже шелестят. В поэзии Даниила Хармса смешиваются форма и содержание, слова и звуки, в итоге получается причудливый смысл, основанный на замысловатой бессмыслице
ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ Доедая с маслом булку, Братья шли по переулку. Вдруг на них из закоулка Пес большой залаял гулко. Сказал младший: "Вот напасть, Хочет он на нас напасть. Чтоб в беду нам не попасть, Псу мы бросим булку в пасть". Все окончилось прекрасно. Братьям сразу стало ясно, Что на каждую прогулку Надо брать с собою... булку.
Иван Топорышкин пошел на охоту, С ним пудель пошел, перепрыгнув забор. Иван, как бревно, провалился в болото, А пудель в реке утонул, как топор. Иван Топорышкин пошел на охоту, С ним пудель вприпрыжку пошел, как топор. Иван повалился бревном на болото, А пудель в реке перепрыгнул забор. Иван Топорышкин пошел на охоту, С ним пудель в реке провалился в забор. Иван, как бревно, перепрыгнул болото, А пудель вприпрыжку попал на топор. Стихотворение «»Иван Топорышкин »
Над косточкой сидел Бульдог, привязанный к столбу. Подходит Таксик маленький С морщинками на лбу "Послушайте, Бульдог, Бульдог, "- Сказал незваный гость. "Позвольте мне, Бульдог, Бульдог, Докушать эту кость!" Рычит Бульдог на Таксика: "Не дам Вам ничего!" Бежит Бульдог за Таксиком, А Таксик - от него! Бегут они вокруг столба, Как лев бульдог рычит, А цепь стучит вокруг столба, Вокруг столба стучит Теперь Бульдогу косточку Не взять уже никак! А Таксик, взявши косточку, Сказал Бульдогу так: Пора мне на свидание, Уж восемь без пяти, Как поздно! До свидания, Сидите на цепи! Бульдог и таксик
« Как Володя быстро под гору летел» На салазочках Володя Быстро под гору летел. На охотника Володя Полным ходом налетел. Вот охотник И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - На собачку налетели. Вот собачка, И охотник, И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - На лисичку налетели. Вот лисичка, И собачка, И охотник, И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - И на зайца налетели. Вот и заяц, И лисичка, И собачка, И охотник, И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - На медведя налетели! И Володя с той поры Не катается с горы.
Кораблик По реке плывет кораблик. Он плывет издалека. На кораблике четыре Очень храбрых моряка. У них ушки на макушке, У них длинные хвосты, И страшны им только кошки, Только кошки да коты!
Удивительная кошка Однажды по дорожке Я шел к себе домой. Смотрю и вижу: кошки Сидят ко мне спиной. Я крикнул:- Эй, вы, кошки! Пойдемте-ка со мной, Пойдемте по дорожке, Пойдемте-ка домой. Скорей пойдемте, кошки, А я вам на обед Из лука и картошки Устрою винегрет. - Ах, нет!- сказали кошки.- Останемся мы тут! Уселись на дорожке И дальше не идут.
Стихи: "Бульдог и таксик", "Весёлые чижи", "Врун", "Иван Иваныч Самовар", "Иван Тапорыжкин ", "Кораблик", "Миллион", " Плих и Плюх", "Шёл Петров однажды в лес" и другие произведения. Проза: "Случаи", "Рассказы для детей" и другие произведения. Советуем прочитать Советуем прочитать Весёлые, искромётные, полные тонкой иронии, а порой лирические, стихи, рассказы и занимательные истории помогут Вам по-новому взглянуть на окружающий мир, научат ценить прекрасное, радоваться каждому дню.
Детская поэзия Даниила Хармса полна неожиданностей, загадочных случайностей. Особое место в творчестве Даниила Хармса занимают числа. Многие его произведения походят на арифметические задачи или учебники по математике («Миллион», «Веселые чижи» и др.). Хармса увлекает сложение: «сто коров, двести бобров, четыреста двадцать ученых комаров», цифры конструируются и причудливо трансформируются: сорок четыре стрижа «объединяются» в квартиру 44 и т.д. В его книгах вы встретите и множество веществ: керосин, табак, кипяточек, чернила
ХАРМС ДАНИИЛ ИВАНОВИЧ
Урок литературного чтения Д.Хармс «Игра»
Речевая разминка
- Прочитайте скороговорку
- Кричал Архип, Архип охрип.
- Не надо Архипу кричать до хрипу.
Введение в тему урока
- Знаете ли вы, что ваши прабабушки и прадедушки читали журналы «ЧИЖ» и «ЁЖ»?
Работа по теме урока
- Даниил Иванович Хармс (Ювачёв)
- (1905 – 1942)
Даниил Хармс
- Хармс (настоящая фамилия - Ювачев) Даниил Иванович (1905 - 1942), поэт, прозаик. Родился 30 декабря 1905 (12 января 1906 н.с.) в Петербурге, с которым связана вся его жизнь. Здесь учился, здесь начал писать первые стихи. Хармс был одним из основателей литературной группы ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства), в которую входили поэты А.Введенский, Н.3аболоцкий, Ю.Владимиров и др В 1927 на сцене Дома печати была поставлена пьеса Хармса "Елизавета Вам»
Даниил Хармс
- Маршак, высоко ценя талант Хармса, привлек его к работе с детской литературой. С 1928 Хармс публиковал стихи для детей в журналах "Чиж" и "Еж". Вышло также несколько детских книг, в том числе такие известные, как "Иван Иваныч Самовар", "Игра", "Миллион". Д.Хармс был арестован 23 августа 1941, а 2 февраля 1942 умер, находясь в заключении. Имя его было вычеркнуто из советской литературы. В 1956 реабилитирован. В 1960-е его книги были переизданы, пьеса "Елизавета Вам" вернулась в театральные репертуары.
Первичная проверка понимания
- Что вы запомнили из моего рассказа о Д.Хармсе?
- Каким вы его себе представляете?
- Как вы думаете, понравятся ли вам его стихи?
- Какими они будут?
- По панели – дорожка для пешеходов по бокам улицы, тротуара.
- Скамейка – это приспособление для сидения, сделанное обычно из дерева.
- Стать на якорь – остановиться где-либо, бросив якорь на дно.
- Пятками сверкали – быстро бежать, мчаться.
Стихотворение Д.Хармса «Игра»
- Понравилось ли вам стихотворение Д.Хармса?
- Оправдались ли ваши ожидания относительно его стихотворения?
- Что значит «по панели»?
- Какие слова вызвали затруднение при чтении?
- ра-зой-ди-тесь - разойдитесь
- ав-то-мо-биль - автомобиль
- сто-ро-ни-тесь - сторонитесь
- па-нель - панель [нэ ]
- поч-то-вый - почтовый
- бе-ре-ги-тесь - берегитесь
- со-вет-ский - советский [ ц ]
Работа по содержанию стихотворения
- Найдите в тексте и прочитайте звукоподражающие слова.
- Что имел в виду автор, когда их писал?
- Кто играл, во что и как?
- А вы как играете?
- Что помешало игре?
- Зачем автор всё время повторяет слова, строки?
Играем в Рифму. Дополните 2 строкой., придумываем со словами, которые даны в карточке. Сочиняем свои весёлые стишки.
- (1. Почтальон принёс журнал
- ………………………………);
- 2. (Мне понравилась игра
- ……………………………)
- 3. (Все ребята любят шутки
- ………………………………)
- 4.(На уроке мы читали
- ……………………… ..);
- 1……………..на окошке
- ………………… .по дорожке;
- 2……………………лень
- …………………… .день;
- 3……………………темно
- …………………… ..окно;
- 4……………………..год
- ……………………… ждёт
Рефлексия
- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
- За что вы похвали ли бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
Подведение итогов урока
- О творчестве какого писателя вы сегодня узнали?
- Что вы запомнили?
- С каким стихотворением познакомились?
- Есть ли у этого стихотворения главная мысль?
Домашнее задание
- 1.Подготовиться к выразительному чтению стихотворения.
- 2.Найти другие стихи Д.Хармса, приготовиться читать их в классе.
- 3. Выучить любой абзац наизусть и проиллюстрировать стихотворение «Игра»
На уроке по литературному чтению 2 класс по теме «Даниил Хармс. Игра» учащиеся продолжают работу над игровыми стихотворениями. Урок построен согласно требованиям ФГОС, ориентирован на развитие индивидуально-личностных творческих способностей учащихся. . Главный акцент был направлен на расширение знаний учащихся о творчестве Даниила Хармса и особенностями его произведения на данном уроке.
Озорное, весёлое стихотворение учит воспринимать мир радостно и живо, будит детское воображение.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема урока. Даниил Хармс. Игра.
- Цель: познакомить с произведением Даниила Хармса «Игра»
- продолжить формирование у учащихся навыков чтения и совершенствование дикции;
- развивать у них творческие спocобности;
- прививать интерес к литературному творчеству, чтению детской литературы.
Планируемые результаты:
- учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, осознанно и произвольно
строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе исследовательского характера, слушать собеседника;
- отличать журнал от книги, находить нужную информацию по заданной теме.
Личностные результаты обучения:
- (эмоциональность) формирование умения осознавать и определять свои эмоции;
- (эмпатия) формирование умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания;
Формирование интереса к чтению, потребности в чтении;
Формирование уважительного отношения к предпочтениям других людей, -ориентации в нравственном содержании и смысле своих поступков и поступках других людей.
Метапредметные результаты обучения:
Регулятивные УУД:
Формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока
Планировать пути решения поставленной проблемы;
Формировать умение оценивать свою работу на уроке.
Познавательные УУД:
Формирование критического мышления;
Формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
Формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Овладение диалогической и монологической речью;
Формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.
Предметные результаты:
развитие уровня читательской компетенции, общего речевого развития (чтение вслух и про себя, элементарные приёмы анализа текста), использование разных видов чтения, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.
Материалы и оборудование: учебник, мультимедийный проектор, карточки с текстами-заданиями, презентация о Д. Хармсе.
вид деятельности : продуктивный, творческий, проблемный, практическая работа.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Функция учителя : организатор сотрудничества, консультант управляющий поисковой работой.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
Объяснительно – иллюстративного обучения;
Педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
Планируемые результаты:
Обучающиеся научатся:
- Прогнозировать содержание произведения;
- Планировать работу на уроке;
- Придумывать свои вопросы по содержанию;
- Отличать журнал от книги;
- Ориентироваться в журнале;
- Находить нужную информацию по заданной теме.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
|
1.Организационный этап | Долгожданный дан звонок, Начинается урок! Улыбнитесь, 2 класс! Урок чтения у нас. | Приветствует учащихся, настраивает их на работу. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
2.Мобилизирующий этап . | «Музыкальный сюрприз»: Понравился вам «Музыкальный сюрприз»? На что он похож? | Анализ игрового момета | Обучающиеся определяют вид бкудущей работы |
3. Постановка учебной задачи. Введение в тему урока. Речевая разминка. | Чем мы будем заниматься на уроке? Откройте с.160 учебника. Какое это произведение видим? Не читая, сможем определить его тему? Почему? Как оно называется? - Как думаете, почему его так назвали? | Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей. Опора на имеющиеся знания у детей. | Ответы детей. Определяют вид деятельности, вид произведения, его тему, по названию определяют главную мысль произведеия |
4. Актуализация знаний | Предположите, что это за стихотворение? Оно похоже на другие стихотворение? (В нём будут сходство и отличия) Молодцы! На уроке мы работаем над общими и отличительными признаками стихотворения-игры. Прежде чем начать работу, давайте определим критерии, по которым каждый будет себя оценивать в процессе урока (варианты детей) Все варианты хорошие, но давайте остановимся на «взрослом» чтение. | Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей | Ответы детей. Определяют вид стихотворения- игровое, конкретизируют над какими признаками такого стихотворения будут работать, определяют критерии индивидуального оценивания |
5. Речевая разминка. | Встретил ёжика бычок, И лизнул его в бочок. И, лизнув его, бычок Уколол свой язычок | Обучающиеся читают с разной интонацией (1ряд-весело, 2 ряд -хитро, 3 ряд - с удивлением) |
|
6.Формирование новых знаний | Это весёлое стихотворение я взяла на урок из журнала «Мурзилка». Давайте вспомним, чем книга отличается от журнала? Знаете ли вы, что ваши прабабушки и прадедушки тоже читали журналы. Очень популярными журналами 100 лет тому назад были журналы «Чиж» и «Ёж» (это «Чрезвычайно интересный журнал») издавался в Ленинграде (теперь Санкт-Петербург) в 1930-1940 гг для дошкольников. А «Ёж» для детей младшего и среднего школьного возраста издавался с 1928 г. В редакции журнала работали знакомые по изучаемым уже нами произведениям авторы такие как К. Чуковский, С.Маршак, В. Бианки, Е Чарушин, Б Житков, А Барто, А Гайдар. Когда писатели работали, то в их отделе часто звучали шутки, пародии, весёлые стихи так, что все смеялись и хохотали. | Делает сообщение Презентация Д. Хармс | Слушают рассказ учителя |
7. Работа по теме урока. | Даниил Хармс - Даниил Иванович Ювачёв – это настоящие имя и фамилия- родился в Петербурге. Будущий поэт хорошо учился, свободно говорил по-немецки и по-английски. ХАРМС- это его выдуманная фамилия, так впервые он в 1922 году(17 лет) подписался под шуточным стихотворением. И в англ. яз и нем. яз это слово обозначает «обаяние», «прелесть»., по франц. обозначает «шарм». После школы учился в электротехникуме, а вечерами становился актером: выразительно читал стихи, пел, играл на муз. инструментах, красиво рисовал. Любил шутки, розыгрыши, разные добрые проделки, небылицы. Он сочинял разные новые слова, считалки, стихи-игры. По его произведениям можно было играть. Они печатались в детских журналах тех лет, по ним экранизировались мультфильмы. | Показывает презентацию Делает сообщение | Слушают рассказ учителя |
8. Работа над стихотворением. Работа по учебнику. | Слушание аудиозаписи стихотворения. (Игра. Даниил Хармс. Читает Елена Петунина .) - Первичное чтение учащимися (про себя) стихотворения6 Какие слова вызвали затруднения при чтении? Словарная работа: | Анализ восприятия прослушанного: Понравилось ли вам стихотворение Д. Хармса? Организует работу над лексическим значением слов | Дети слушают аудиозапись Ответы детей Самостоятельно читают стих-ие.. Читают слова, объясняют значение |
Физкульминутка | Упражнения в движении. Первичное чтение. | Выполняют упражнения |
|
9.Работа по содержанию текста. 10. Выразительное чтение в) Выполнение творческого задания. Работа в парах, группах. | Прочитаем стихотворение на с 160-164. Понравилось ли вам стих-ие. Почему? Что значит «по панели»?(по тротуару). Какие слова вызвали затруднения при чтении? –Давайте поучимся их читать. («разойдитесь», «сторонитесь», панель (нэ). Найдите в тексте необычные (звукоподражательные слова). Что имел в виду автор, когда их писал? Кто играл и во что? А вы так играете? Что помешало игре? Почему каждое слово с новой строки Чтение вслух (цепочкой) Впечатления от прочитанного. Выставление оценок. Сейчас мы тоже поиграем со словами, предложениями. А теперь представьте, что вы маленькие писатели и тоже готовите материал в детский журнал. А может мы, с вами сделаем небольшой сборник и отправим в Москву, в редакцию детского журнала. Играем в Рифму. Дополните 2 строкой., придумываем со словами, которые даны в карточке. Сочиняем свои весёлые стишки. ___________________________________ (1. Почтальон принёс журнал ………………………………); 2. (Мне понравилась игра ……………………………) 3. (Все ребята любят шутки ………………………………) 4.(На уроке мы читали ………………………..); ____________________________________ 1………………..на окошке ………………….по дорожке; 2……………………лень …………………….день; 3……………………темно ……………………..окно; 4……………………..год ………………………ждёт ________________________________________ А теперь проверим. Зачитайте ваши весёлые стихи, которые вы сейчас сочинили. Молодцы!!! | Читает стихотворение. Организует работу по выразительному чтению Записывает на доске слова, вместе с детьми прочитывает Фронтальная работа по содержанию. Дает задание проблемного характера. | Имитируют звуки машины, самолёта, парохода во время игры. Главное, ритмично, громко, четко. Читаю стих-ие по цепочке. Дети читают стихотворение выразительно цепочкой . Выполняют задание, затем проверка выполнения работы. Дети зачитывают свои стишки. |
11. Итог урока. Рефлексия. | Мы с вами хорошо потрудились, сегодня. Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока. Что нового узнали на уроке? – Какие задания вы выполнили с удовольствием? – А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности? Продолжите мои предложения: Я понял, что… Было интересно… Было трудно… Мне захотелось… У меня получилось… На следующем уроке мы… Спасибо за урок. | Подводит итог урока. | Ответы учащихся |