Дети, мода, аксессуары. Уход за телом. Здоровье. Красота. Интерьер

Для чего нужны синонимы в жизни

Календарь Летоисчисление астрономия

Созвездие телец в астрономии, астрологии и легендах

Правила русской орфографии и пунктуации полный академический справочник Проп правила русской орфографии и пунктуации

Внеклассное мероприятие "Адыгея – родина моя!

Самые правдивые гадания на любовь

Луна таро значение в отношениях

Шницель из свинины на сковороде

Лихорадка Эбола — симптомы, лечение, история вируса

Ученым удалось измерить уровень радиации на марсе Максимальная интенсивность солнечного излучения на поверхности марса

Биография екатерины романовны дашковой Биография дашковой екатерины романовой

Сонник: к чему снится Собирать что-то

Cонник спасать, к чему снится спасать во сне видеть

Чудотворная молитва ангелу-хранителю о помощи

Со свинным рылом да в калашный ряд Минфин придумал для россиян «гарантированный пенсионный продукт»

Мой татарстан беседа для детей. Беседа для детей старшего возраста "Мой родной Татарстан" материал (старшая группа) на тему. Конспект интегрированного занятия

Крупный и единственный центр арабистики республики Татарстан. Центр арабской культуры «Аль-Хадара». История. Студенты центра. Выезд на природу с развлекательно-образовательной программой. Иордания. Миссия центра. Языковые стажировки студентов в арабские страны. Международное сотрудничество. Находится в здании института востоковедения и международных отношений. Мероприятия. Ознакомление с культурой и национальными блюдами арабских стран.

«Экология Татарстана» - Волжско-Камский заповедник. Недра. Берегите всех зверей внутри природы. Водные ресурсы Татарстана. Техногенное воздействие. Лесные ресурсы Татарстана. Крупнейшие реки Татарстана. Земельные ресурсы. Экология Татарстана. Полезные ископаемые. Степная фауна. Состояние воды. Взаимное проникновение леса и степи. Искусство. Зимняя рыбалка. Природные катастрофы. Животный мир Татарии. Лесной кодекс.

«Волжско-Камский заповедник» - Пресмыкающиеся. Животное. Поползень. Водоёмы заповедника. Заповедник. Клёст. Саралинский участок. Припасы. Чечётка. Рябина. Птенцы клеста. Занесены в Красную книгу Республики Татарстан. Свиристель. Пойменные луга. Температура. Сосна. Типичные обитатели леса. Пестрый дятел. Национальный парк "Нижняя Кама". Сало. Филин. Насекомые. Пихта. Птицы, занесенные в Красную книгу. Листопадное дерево. В каком зимнем лесу теплее.

«Кремль Казани» - Историко-архитектурный и культурный памятник, сочетающий в своём облике мусульманские и православные, татарские и русские мотивы. Казан кирм?не, Qazan kirm?ne) - историческая крепость и сердце Казани. Губернаторский дворец в кремле является резиденцией Президента Татарстана. Территория музея-заповедника составляет 13,45 гектара. Кремль. Казанский кремль (тат. Кремль Казани. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года.

«Музеи Татарстана» - Муниципальные музеи Республики Татарстан по объему фондов. Число музейных предметов. Правовой статус муниципальных музеев Республики Татарстан. Характеристика фондов Национального музея Республики Татарстан. Передача монет Каратунского клада в Национальный музей. Соотношение фондов музеев в Приволжском федеральном округе. Координационный центр музеев. Уровень компьютеризации государственных музеев (с учетом филиалов).

«Традиции татар» - Орнаменты. Уважение к старшим. Семейная традиция. Чужих детей не бывает. Традиционное гостеприимство. Семья – хранительница традиций. Семейные традиции у татар. Старшие и младшие. Взаимопомощь. Кто работает, тот и сыт. Традиции татарского дома. Семейные праздники. Отношение к матери. Войдя в дом, татары сразу снимают обувь.

Конспект занятий

Мой родной Татарстан

Ознакомление детей со своей малой родиной должно носить системный характер, то есть мы обеспечиваем взаимосвязь всех явлений и объектов, которые познает ребенок. Цель занятия: дать детям представление, что такое Родина, родной край; познакомить детей с географической картой и государственной символикой Республики Татарстан; расширить знания детей о родном городе; воспитывать любовь к родному краю, к ее природе, бережное отношение к ней.

Цель:

1. Дать представление, что такое Родина, родной край.

2. с географической картой и государственной символикой Республики Татарстан (государственный флаг, герб, гимн).

3. Расширить детей о столице Татарстана Казань..

4. монологическую речь детей, память, мышление.

5. Воспитывать к родному краю, к ее природе, бережное отношение к ней.

Предшествующая работа: рассматривание альбома о Казани, познакомить детей с легендами о Казани, с художественными произведениями писателей и поэтов Татарстана.

Материалы: карта Татарстана; иллюстрации Казани, Казанского Кремля, природы; портрет царицы Сююмбике; репродукции герба, флага Татарстана; диск с гимном Республики Татарстан.

Ход занятия

Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами поговорим о Родине. У каждого человека есть земля, именуемая Родиной. Для россиян, а мы с вами россияне, - это Россия. Но у каждого из нас есть ещё и Малая Родина, то есть место, уголок, где он родился и вырос.

Мы родились и живем в Татарстане, поэтому наша Малая Родина - это Республика Татарстан, город Казань.

Посмотрите, пожалуйста, на карту Республики Татарстан, вот ее граница (воспитатель на карте обводит границу).

На карте мы видим голубые ленточки. Как вы думаете, что они обозначают?

Правильно, это реки. Какая самая широкая река протекает по нашей республике?

Да, это река Волга. Волга одна из самых длинных и полноводных рек России. А какие еще реки вы знаете, которые расположены в нашей республике? (Казанка, Кама).

Вот эти зеленые пятна на карте - это леса, посмотрите, как много лесов в нашей республике и мы стараемся их беречь и приумножать, а вот эти кружочки обозначают города. Дети, какой город является столицей нашей республики?

Правильно, это Казань. А какие города нашей республики вы ещё знаете (Зеленодольск, Нижнекамск, Лениногорск, Набережные Челны).

Казань - столица Республики Татарстан (воспитатель показывает иллюстрации с изображением города).

Занялась, зарделась неба грань,
Брызнули лучи по небосклону.
Здравствуй, город - славная Казань!
Кланяюсь тебе земным поклоном.

Казань очень большой и красивый город, сейчас в нем проживает более 1 миллиона жителей. И, чтобы доехать до другого конца города, нам с вами надо ехать на машине около двух часов. Однако таким большим наш город был не всегда. Представьте, что много лет назад и даже много веков назад, когда еще не было ваших мам, бабушек и прабабушек, наш город был совсем маленьким, крошечным. Его можно было обойти вокруг всего за 15 минут. И жителей в нем тоже проживало мало. Эти жители называли себя волжские булгары. Это они построили маленькую крепость "Казань" на высоком холме в устье двух рек Казанки и Волги. Позднее стены этой деревянной крепости были заменены на каменные. Сами жители входили в город через проездные ворота. Каждое утро около этих башен опускался подъемный мост через канаву с водой и по нему путники и торговцы из других стран, родственники жителей заходили в город. Сегодня в крепости уже не живут люди как раньше, нет рынков и бань, конного двора и домов богатых горожан. В наше время древняя крепость "Казанский Кремль" - это памятник архитектуры, памятник прошлого. Стены этой крепости сегодня охраняет государством. Много легенд связано с названием нашего города. Казан - по-татарски котел: посуда для приготовления пищи. Как гласит легенда, вечером усталые воины остановились на ночлег, стали готовить пищу. Один из воинов взял казан, пошел за водой, уронил его в реку и стал кричать: "Ай, казан, казан!:" отсюда и пошло - то место стали называть Казан, Казань. А другая легенда связана с названием нашей речки Казанки.

" В городе Казани была речка. На ее берегах жила стая гусей. Люди очень любили наблюдать за этими птицами, а на татарском языке гусей называют "каз". Улетая, осенью они оставляли лишь перья в память о себе. Птицы плавали на речке. Так и стали называть люди эту речку в память о гусях Казанкой."

В Казани, как и во всем Татарстане, проживает много людей разных национальностей: татары, русские, марийцы, чуваши:

В Республике Татарстан есть свой Государственный флаг, герб (показывает флаг и герб Республики Татарстан) и гимн, который сочинил выдающийся композитор Татарстана Рустем Яхин.

Дети, давайте встанем и послушаем наш гимн (звучит гимн Республики Татарстан).

На какие части разделен Государственный флаг Татарстана? (Государственный флаг разделен на три части: верхняя часть - зеленая, нижняя - красная, а в середине - узкая белая полоска.)

Каждый цвет имеет свое значение. Красный - это цвет солнца, огня. Зеленый - символ живой природы и молодости. Белый - символ чистоты и мира.

На государственном гербе Республики Татарстан изображен крылатый белый барс на фоне красного солнца. Барс олицетворяет богатство, силу. На боку у барса круглый щит, на котором изображена астра. Щит означает защиту, цветок - долгую жизнь. Все цвета государственного герба напоминают цвета государственного флага. Внутри зеленого кольца золотом написан татарский орнамент, символизирующий красоту и плодородие нашей земли.

Словесная игра «Какому городу принадлежит достопримечательность?»

Я буду называть вы будете отвечать.

К какому городу относится башня Сююмбике,

К какому городу относится памятник Д.И. Менделеев

К какому городу относится Спасская Башня

К какому городу относится ДК им. Гассара

К какому городу относится мечеть Кул-Шариф

К какому городу относится Ледовый дворец «Айсберг»

К какому городу относиться легенда о черном коте.

К какому городу относится Бассеин «Нептун»

Физкультминутка.

    Сейчас мы с вами сделаем небольшую зарядку. Все встали.

    Территория нашей республики очень большая (руки в стороны).

    По многоводным рекам плывут красивые корабли (руками изображают волны).

    В лесах растут высокие деревья (руки вверх).

    В чаще леса живут косолапые медведи (изображают медведей), серые зайцы (прыжки на месте), рыжие лисицы (изображают лисиц).

    На полях порхают разноцветные бабочки (изображают бабочек), прыгают зеленые кузнечики (прыжки).

    Молодцы. Сели на свои места.

Нашу республику посещают очень много туристов. Всех туристов восхищают красивые белокаменные башни и мощные высокие-высокие стены Кремля (воспитатель показывает иллюстрацию Казанского Кремля).

Давайте вспомним, какие архитектурные памятники находятся на территории Казанского Кремля?

При входе в Кремль нас встречает Спасская башня. В чем особенность этой башни? (На ней расположены часы.)

Так выглядит Спасская башня Кремля (показ иллюстрации). Она построена из белого камня. Раньше проезд через неё закрывали на ночь опускающейся железной решеткой и тяжелыми воротами. Спасская башня десять раз полностью сгорала в огне пожаров, но всякий раз вновь и вновь отстраивалась. Сейчас это один из красивейших символов нашего столицы.

Какая еще башня расположена на территории Кремля? (Башня Сююмбике.) (Воспитатель демонстрирует портрет царицы Сююмбике, иллюстрацию башни Сююмбике.)

Сююмбике была прекрасной царицей, которая жила много лет тому назад в Казани. Её красота пленила грозного царя, которого звали Иван Грозный. Не захотев стать женой царя Ивана Грозного, Сююмбике прыгнула с вершины башни. Поэтому эту башню так и называют - башня Сююмбике.

Башня построена из красного кирпича, высота башни 58 метров, она состоит из 7 ярусов разного размера. Башня Сююмбике - символ города Казани.

Какие еще достопримечательности мы знаем на территории Кремля?

(Мечеть Кул - Шариф, Благовещенский собор.)

Благовещенский собор был построен мастерами много лет тому назад.

Это очень красивое белокаменное строение (воспитатель показывает иллюстрации).

Мечеть Куль-Шариф была построена совсем недавно. Архитекторы создали очень красивое строение, украшенное арочными конструкциями, формами тюльпана, которое возвышается над стенами Кремля (воспитатель показывает иллюстрации).

Дети, мы сегодня много говори о нашем крае нашему краю, а сейчас я хочу, чтобы вы нарисовали, про него, а что вы будете рисовать, подумайте, это может быть лес, поля, речки, красивые места города Рыбное. Из ваших рисунков составим книгу о красоте природы наших родных мест.

Воспитатель: Предлагаю сесть за столы, взять материал и приступать к работе.

Дети рисуют восковыми карандашами под музыку, все работы рассматривают.

Ой, ребята, какие красивые рисунки вы нарисовали, замечательная книга получится. Разрешите на прощанье, угощенья вам раздать.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по России и по родному краю. О многом мы вспомнили, многое узнали.

Рефлексия

Дети, сегодня мы говорили о нашей Родине. Скажите, в какой республике мы живем?

Назовите столицу Республики Татарстан?

На какие части разделен Государственный флаг Татарстана?

Что изображено на гербе республики?

Какие достопримечательности города находятся на территории Казанского Кремля?

Любите ли вы свой город?

Молодцы, теперь вы знаете, в какой республике мы живем, знаете символику родного края. Наше занятие я хочу закончить строками из стихотворения татарского поэта Сибгата Хакимова.

Спросите нас: - Откуда вы?
Мы с Волги, из Казани.
Поит нас волжская вода,
Мы хлеб растим, пасем стада,
Качаем нефть, грузим суда,
В свободном Татарстане.

Никитина Наталья Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Малолызинский детский сад"
Населённый пункт: село Малые Лызи, Балтасинский район, Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию с учетом регионального компонента "Большая и малая Родина" "Символики России и Татарстана"
Дата публикации: 23.10.2019
Раздел: дошкольное образование

МБДОУ «Малолызинский детский сад»

Балтасинского муниципального района РТ

Конспект занятия для старшей группы

по нравственно - патриотическому воспитанию с учетом

регионального компонента

«Большая и малая Родина»

«Символики России и Татарстана»

Выполнила: воспитатель Никитина Н. В.

Октябрь, 2018 год

Цель : Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи :

Продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране;

Формировать уважительное отношение к государственным символам;

Знакомить детей с понятием о Родине малой и большой;

Воспитывать у детей любовь к Родине,

Формировать гражданско-патриотические чувства.

Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;

Расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама, папа, сестра, брат, бабушка,

дедушка, дом, страна, деревня, село, Родина) и имен прилагательных (Родная, родной, большая, малая)

Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаги и гербы

Развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;

Развивать память, сообразительность, находчивость.

Словарная работа : родная, родная сторона, Родина, Россия, большая Родина, малая Родина, Татарстан,

Малые Лызи, Большие Лызи, Нижняя Ушма, Балтаси.

Материалы :

Изображения президента РФ, гербов и флагов;

Наглядно-дидактические пособия;

Фотографии с видами села и деревень, страны;

Слайды с достопримечательностями;

Аудио записи.

Предварительная работа:

Беседы о российской символике;

Чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;

Рассматривание фотографий деревень;

Рассматривание иллюстраций и выполнение работ по раскрашиванию Флага и герба Татарстана

Методы и приёмы: игровые, словесные, наглядные, вопросы, указания, дополнения, напоминания,

художественное слово, самооценка.

Ход занятия .

Звучит песня «У моей России»

Воспитатель : Здравствуйте мои дорогие ребята! Вам понравилась песня, которую вы послушали? А о

чем в ней пелось? (О России, о маме…)

Воспитатель : А что такое Россия? (ответы детей)

Воспитатель :Сегодня, мы поговорим о нашей стране, о нашем родном крае в котором живём.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение

«Россия Родина моя!»

Россия, Родина моя!

Храни себя!

Свои просторы голубые

До боли милые, родные.

Россия – Родина моя, твоя,

И наших близких

За все спасибо говорим!

И кланяемся низко!

А что означает слово «Родина»

- «Родная сторона» – это то место, где нам все дорого, близко, где мы родились, где все для нас родное.

Такое место по-другому называется Родина ! Наша Родина- Россия!

Ребята, как называется столица нашей Родины? (Москва )

Как зовут президента нашей страны?

– Как все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы. Какие? (Герб, флаг, гимн.)

Кто мне назовёт цвета Российского флага? (Белый, синий, красный)

Ребята, эти цвета выбраны неслучайно. Они издавна считались на Руси самыми красивыми. Часто, читая

русские сказки мы встречаемся с этими цветами: сине море, красна девица, весна-красна, белый цвет. Что

обозначает каждый цвет флага.

Воспитатель : Белый цвет означает мир, благородство, чистоту.

Синий цвет – небо и верность.

Красный цвет – огонь, отвага, героизм.

Стихотворение:

Белый цвет – березка,

Синий неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет

Стихотворение :

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

А что же такое гимн? (Гимн - это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя.)

– Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России.

Звучит «Государственный гимн Российской Федерации»

Муз. А.В. Александрова, сл. С.В. Михалкова

Воспитатель : А какая музыка у гимна? (Музыка была торжественная, величавая, гордая.)

Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча

городов, их очень много. Всё это наша с вами Большая Родина!

Пословицы Дети .

Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

На чужой стороне Родина милее вдвойне.

Родину-мать учись защищать.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить – Родине служить

Береги Родину, как зеницу ока.

Родная земля и в горсти мила.

А еще в народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Как вы думаете, что это значит? (ответы

Есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши родители и друзья, где находится

наш родной дом – это наш город, это наш родной край, это наша Малая Родина.

У каждого из нас есть малая Родина. Как называется село, деревня, в котором вы живёте? (Нижняя

Ушма, Балтаси, Малые Лызи, Большие Лызи ).

Место, где находится наши деревни и сёла, называется Республика Татарстан .

Многие поэты Татарстана, художники, писатели, посвятили Малой Родине свои стихи, картины.

Вот и я хочу сегодня поговорить с вами о родном крае, о нашей Родине – о Республике Татарстан . Наша

республика очень большая и красивая. У неё есть свой государственный флаг и герб (показ флага и

герба)

А ещё у неё есть свой гимн, который написал татарский композитор

Рустем Яхин

Дети, давайте с вами встанем и послушаем гимн Республики Татарстан (звучит гимн). Садитесь ребята.

А теперь давайте с вами посмотрим на флаг Республики Татарстан

Скажите мне пожалуйста, на какие цвета разделён флаг Татарстана? (зелёную, белую и красную)

Воспитатель : Правильно. Каждый цвет имеет своё значение. Красный – цвет солнца, огня. Зелёный

цвет живой природы и молодости, а белый цвет означает символ чистоты и мира (показ флага) .

На государственном гербе Республики Татарстан (показ герба) изображён крылатый белый барс на

фоне красного солнца. Барс олицетворяет богатство, силу. На боку у барса круглый щит, на котором

изображена астра. Щит означает защиту, цветок – долгую жизнь. Все цвета государственного герба

напоминают цвета государственного флага. Внутри зелёного кольца золотом написан татарский орнамент,

символизирующий красоту и плодородие нашей земли.

Воспитатель : Какая самая широкая река протекает в нашей республике?

(Волга)

Воспитатель : Молодцы. Волга, одна из самых длинных и полноводных рек России.

Вы наверно уже чуть-чуть устали? Давайте с вами немного отдохнём. Выходите все ко мне.

Физминутка

«Территория нашей республики очень большая (руки в стороны).

По многоводным рекам плывут красивые корабли (изображать волны ).

В лесах растут высокие деревья (руки вверх ).

В чаще леса живут косолапые медведи (изображаем медведей, серые зайцы (прыжки, рыжие лисицы

(изображают лисиц).

На полях порхают разноцветные бабочки (взмахи руками, прыгают зелёные кузнечики (прыжки) ».

Молодцы ребята, садитесь на свои места. Давайте с вами продолжим нашу беседу о Республике

Татарстан.

Ребята, кто сможет сказать, как называется столица Республики Татарстан?

(Столица Республики Татарстан – Казань)

Город Казань, очень большой и красивый город. Много легенд связано с названием этого города. Казан –

по-татарски

приготовления

татарски

Республики Татарстан вы ещё знаете?

(Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма, Чистополь, Альметьевск, Елабуга и другие.

Воспитатель : Молодцы, всё правильно. Ребята, знаете ли вы, как называется этот автомобиль? (Показ

картинки КАМАЗА.)

Воспитатель :

Правильно,

автомобиль

выпускают?

городе

Набережные Челны .)

Воспитатель : - Каждый город Татарстана чем-то славится, но в нашей республике, кроме городов есть

ещё и сёла, в которых выращивают богатый урожай. Татарстан – это земледельческий край. На его полях

выращивают много разных культур. Какие культуры выращивают у нас? (На полях выращивают гречку,

овёс, горох.)

Воспитатель :

Правильно,

основное

богатство

республики

Труженики

выращивают рожь и пшеницу.

Республика Татарстан многонациональная республика. Во всём Татарстане, проживают люди разных

национальностей: татары, удмурты, русские, чуваши и многие другие. Все они живут в мире и согласии.

Вместе трудятся, отдыхают, строят дома, города, приумножают богатства родного края и заботятся о нём.

Пусть в наших садах, лесах пышно растут деревья, спокойно поют птицы. Пусть в родниках и колодцах

вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и озёрах будет много рыбы. Всё это – наше с вами богатство.

Любить свою Родину, природу – это, значит, и беречь её, и заботиться о ней, и дружить с нею!

Воспитатель: Ребята, а вы любите свою Родину?

Давайте посмотрим, какие памятные места есть в нашем селе?

Просмотр слайдов с видами села.

Итог занятия:

Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?

(ответы детей)

Почему вы любите свою малую родину (Ответы детей.)

Почему в народе говорится: «На чужой сторонушке рад своей воронушке»? (Ответы детей.)

Что нужно делать, чтобы наша Родина с годами становилась все краше? (Ответы детей.)

Дорогие ребята! Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее людях и

истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции.

Возрастная группа: старшая.

«Познавательное развитие».

Цель: познакомить детей с понятием «Татарстан», «Родина» и местонахождением его на карте и глобусе, продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом.

Задачи:

Обучающие:

· дать детям представление о Родине – Татарстан, ее столице («Познавательное развитие»); познакомить с пословицами и поговорками о Родине («Познавательное развитие»).

Развивающие:

· развивать у детей умение ориентироваться по карте, глобусу, находить свою республику, село, в котором живут («Познавательное развитие»); продолжать развивать и закреплять умение четко и громко рассказывать стихотворения («Речевое развитие»)

Воспитательные:

· воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою республику («Познавательное развитие»); воспитывать умение слушать друг друга внимательно, не перебивать рассказывающего.

Виды деятельности: наблюдение, чтение художественной литературы, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

слушание рассказа, беседа о Татарстане, работа по карте и глобусу, чтение стихотворений и половиц.

Оборудование: книга Н.Ф.Виноградовой «Что такое Родина?», карта, глобус, текст стихотворений о «Родине».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Беседа для детей старшей группы на тему «Мой родной Татарстан»

(в рамках недели «Люби свой край и воспевай» . 30 августа – День образования Республики Татарстан)

Примерная общеобразовательная программа дошкольного учреждения: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы.

Возрастная группа: старшая.

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: познакомить детей с понятием «Татарстан», «Родина» и местонахождением его на карте и глобусе, продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом.

Задачи:

Обучающие:

  • дать детям представление о Родине – Татарстан, ее столице («Познавательное развитие»); познакомить с пословицами и поговорками о Родине («Познавательное развитие»).

Развивающие:

  • развивать у детей умение ориентироваться по карте, глобусу, находить свою республику, село, в котором живут («Познавательное развитие»); продолжать развивать и закреплять умение четко и громко рассказывать стихотворения («Речевое развитие»)

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою республику («Познавательное развитие»); воспитывать умение слушать друг друга внимательно, не перебивать рассказывающего.

Виды деятельности: наблюдение, чтение художественной литературы, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: слушание рассказа, беседа о Татарстане, работа по карте и глобусу, чтение стихотворений и половиц.

Оборудование: книга Н.Ф.Виноградовой «Что такое Родина?», карта, глобус, текст стихотворений о «Родине».

Ход беседы

Звучит фрагмент музыкального произведения из кинофильма "Щит и Меч" "С чего начинается Родина...".
Воспитатель: Ребята, о чём поётся в песне? Правильно, в песне поётся о Родине.
Воспитатель: Вспомните, как называется республика, в которой мы живём? Правильно, Республика Татарстан. Это наша Родина.
Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина? (ответы детей) Родина - значит родная. Родина – это, то место, где мы родились, где живём. Наша республика очень большая и красивая. У нее есть свой герб, флаг. Рассмотрим герб нашей республики. Что на нём изображено? (ответы детей)

Воспитатель:

Государственный герб Республики Татарстан представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца , помещённого в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись «Татарстан», крылья состоят из семи перьев, розетка на щите состоит из восьми лепестков.

Герб Республики Татарстан выполнен в цветах флага Татарстана; имеет круглую форму.

Центральный образ герба - крылатый барс - в древности, у Волжских Булгар божество плодородия, покровитель детей. В гербе Республики Татарстан барс - покровитель граждан республики и её народа. Барс изображён на фоне красного диска солнца. Солнце - в древности главное божество многих народов. Красное солнце на гербе Татарстана означает доброе знамение , успех , счастье , жизнь . На левом боку барса - круглый щит, означающий правовую, экономическую, силовую защищённость граждан Республики Татарстан.

В цветном изображении Государственного герба Республики Татарстан солнце - красного, барс, его крылья и розетка на щите - белого, обрамление - зелёного, щит, орнамент на обрамлении и надпись «Татарстан» - золотистого цвета.

Цветок астры с чётным количеством лепестков символизирует вечный источник жизни, долголетие , пожелание долголетия.

Приподнятая правая передняя лапа барса - это традиционный геральдический жест , подчёркивающий величие верховной власти . Это означает также начало движения (дела) «шагом правой ноги», доброе начало движения Татарстана по пути обновления. Острые зубы и когти барса означают его способность постоять за себя и за тех, кому он покровительствует, кого защищает. Семь перьев крыльев барса символизируют пространство воздействия покровительствующей силы барса - и на земле, и на небесах. Положение хвоста барса означает хорошее настроение , дружелюбие .

А как вы думаете, что означают цвета герба? (ответы детей)

Символические значения цветов:

золотой цвет - изящество , красота , богатство земли Татарстана;

зелёный цвет - зелень весны, возрождение Татарстана;

белый цвет - чистота помыслов граждан Татарстана;

красный цвет - зрелость , энергия , сила , жизнь , жизнеспособность Татарстана.

Герб Республики Татарстан утверждает такие общечеловеческие, нравственные ценности, как добро , справедливость , благополучие граждан, дружба между народами, мир и прогресс .

Воспитатель: Рассмотрим флаг Татарстана. Какого цвета государственный флаг Татарстана? Что обозначают цвета флага? Где можно увидеть татарстанский флаг? (ответы детей)

Воспитатель: Флаг Татарста́на, наряду с гербом и гимном , является государственным символом Республики Татарстан , выражающим суверенитет Республики Татарстан, самобытность и традиции народа Татарстана. Государственный флаг Республики Татарстан представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными полосами зелёного, белого и красного цветов. Цвета Государственного флага Республики Татарстан означают:

По другой версии, зелёный цвет означает этнических татар, проживающих в республике, а красный цвет - русских. Белая полоса символизирует мир и согласие между ними.

Автором флага является народный художник Республики Татарстан , лауреат Государственной премии имени Г. Тукая Тавиль Хазиахметов .

Воспитатель: Еще одной символикой Республики Татарстан является гимн. Гимн – самая главная песня России. Гимн исполняется в особо торжественных случаях. Исполняется и слушается гимн стоя. ети прослушивают в записи российский гимн, беседуют о его содержании, воспитатель знакомит с авторами гимна.)

21 февраля года Парламент Татарстана единогласно утвердил текст Гимна Республики Татарстан. Окончательный текст гимна основан на стихотворении «Туган ягым» (Родная сторона) Рамазана Байтимерова, как известно из истории, написанного им в 1970-х г. В доработке стихов принимали участие многие неизвестные авторы. Народом считается, что стихи Байтимерова вдохновили в свое время композитора Рустема Яхина на сочинение песни, мелодия которой стала государственным гимном Татарстана. Новый текст гимна состоит из 8 строк на татарском и из 8 ми строк на русском языке. На русский язык текст перевел русский поэт Филипп Пираев (по происхождению ассириец).

Текст на татарском

Перевод на русский

Мәңге яшә, газиз Ватаныбыз,

Цвети, священная земля моя,

Халкым тели изге теләкләр!

Да будет мирным твой небосвод!

Гомерлеккә якын туган булып

Единый дом у нас, одна семья,

Яши бездә төрле милләтләр.

Живёт в согласии наш народ.

Күп гасырлар кичкән чал тарихлы

Богатый мудростью седых веков,

Данлы илем, үзең бер дастан!

Надеждой, верою ты нам стал,

Синдә генә безнең язмышыбыз,

И пусть хранит тебя моя любовь,

Республикам минем, Татарстан!

Моя Республика, мой Татарстан!

(Включается гимн Республики Татарстан. Дети слушают гимн стоя).

Множество прекрасных песен и стихов посвящено Татарстану. В них прославляется наша Родина, ее леса и поля, реки, рассказывается о любви и гордости за свою республику, маленькую и большую Родину. В народе существуют множество пословиц и поговорок об этом.

Пословицы и поговорки

Одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

Родина – мать, умей за нее постоять.

Где кто родился, там и пригодился.

Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

В о п р о с ы:

1. Назови республику, в которой проживаешь. (Татарстан)

2. Как называется село, где ты живешь?

3. Какую русскую реку называют великой? (Волга.)

4. Какие города Татарстана тебе известны?

5. Как называется город, который является столицей нашего Татарстана? (Казань).

Воспитатель: А теперь давайте послушаем стихотворение « МОЙ СОВЕТСКИЙ ТАТАРСТАН» (Мухаммед Садри «Песня о счастье») в исполнении Кирилла, Айзили, Камили, Алины, Данила, Самиры, Данила:


Мой край богатый и красивый,
Мой Татарстан, ты сердцу мил,
Земля, где вырос я счастливым,
Чей вкусный хлеб меня вскормил,
Чьих рек я пил живую воду,
Где песни я слагал свои;
Моя Казань, мои заводы,
Дома и улицы - мои! (Кирилл)
Машин поток блестящий, яркий,
Видны троллейбусы в окне.
Все это - от Москвы подарки
Казани - стало быть и мне! (Айзиля)
И мой Зеленый Дол с садами,
И нефтеносные Бавлы,
Мои деревни с тракторами,
Навек ушедшие из мглы. (Камиль)
Мои леса, поля и реки,
Мои колхозные хлеба -
Все наше, все мое навеки,
Мой Татарстан! Моя судьба! (Алина)
Мой край богатый и красивый,
Родной советский Татарстан,
Где стал я истинно счастливым,
Где человеком в жизни стал. (Данил)
В неволе жившая веками,
Ты расцвела, моя земля,
Под животворными лучами
Москвы великой и Кремля! (Диляра)

Воспитатель: Что интересного, вы узнали сегодня? (ответы детей.) Вы ещё дети, но даже сейчас вы можете сделать очень много, чтобы наша Родина была ещё лучше и краше. Я надеюсь, что вы будете беречь нашу Родину, охранять ее природу.

До новых встреч!


Цель : Познакомить детей с Республикой Татарстан, с национальным флагом, гербом с народом и его традициями обычаями. Уточнить и дополнить объём знаний имеющихся у детей, воспитывать дружбу, развивать разговорную речь.

Материал к занятию : Стихи Татарских поэтов.

Иллюстрации, флаг, герб, альбом о профессиях.

Мелодии татарских композиторов. Книги Г. Тукая, С. Хакима, М. Джалиля и др. дет. книги татарских поэтов и писателей.

Тат-ий национальный костюм национальное угощение. Татарская нац. вышивка. Книга- «Татарская поэзия и фольклор в дет. саду» Национальная хороводная игра.

Ребята тема нашего занятия « мы живём в Республике Татарстан» Сегодня мы с вами побеседуем о нашей Родине, о Татарстане.

В начале я вам прочитаю, очень хорошее стихотворение называется оно: «Мы с Волги, из Казани» А написал его Татарский поэт Сибгат Хаким.

Послушайте:

Спросите нас: - откуда вы?

Мы с Волги, из Казани

Поит нас Волжская вода

Мы хлеб растим, пасем стада

Качаем нефть, грузим суда

В свободном Татарстане

Спросите нас: - откуда вы?

Мы родом из Казани

Где пел Сайдаш

Писал Такташ

О милом Татарстане

Спросите нас: - откуда вы?

Мы вольные Волжане

Из края, где избыто зло

Где солнце Родины светло

На веки вечные взошло

В свободном Татарстане»

Ребята, а как вы думаете,

Что такое Родина?

Дети: Родина-это земля, где мы родились и где живём это моя улица, мой дом, мой город, там, где трудятся родители где я хожу в детский сад.

А в каком городе мы живём?

Буинске.

Какие заводы и предприятия?

Ответы детей.

А где работают ваши родители?

Ответы детей.

Показ альбома о профессиях и о Буинске

А как называется наша Республика?

Татарстан.

Наша Республика очень большая, в ней очень много сел, деревень, больших и маленьких городов.

А какой главный город в Татарстане?

Почему именно этот город главный?

Дети: Потому что там находится наше правительство, Кремль, наш президент.

Кто знает, кто наш президент?

Дети: Шаймиев.

Показать портрет

Как и у любой другой Республики у нас есть свой гимн, свой флаг и герб.

Флаг представляет собой прямоугольное полотно с тремя полосками: зелёной, белой, красной.

Зелёная полоска - означает: цвет, обновляющийся живой природы.

Белая символ чистоты, чести, мира.

Красная полоска – это символ солнца, огня и жизни.

На гербе изображён барс – это символ силы.

Татарстан – суверенное государство – значит самостоятельное и сильное.

Поговорим о столице Татарстана городе Казани

Казань очень большой город. Там много различных заводов, фабрик, там находятся все институты, университеты, техникумы. Очень большие театры. Промышленные предприятия необходимые для всей страны, такие как обувная фабрика «Спартак», меховая фабрика, химический завод и много других очень важных предприятий, очень много кинотеатров, очень большой цирк, зоопарк, свой авиационный завод, где делают детали самолётов. Очень большой аэропорт и речной порт. Большой железнодорожный вокзал, откуда идут поезда в разных направлениях.

А кто был в Казани и что там запомнил?

Ответы детей.

Показ фотоальбома о Казани.

Ребята, а чем богата наша Республика?

Дети: У нас своя нефть, минеральные источники. Вода « шифалу – су» которой лечат в санаториях Татарстана. Знаменитый на всю страну Автомобильный завод, который выпускает КАМАЗЫ.

Ещё богат Татарстан лесами.

Есть большие и маленькие реки.

В Татарстане выращивают свой хлеб.

Развито животноводство.

А какие реки есть у нас в Буинске?

Дети: Карла, Свияга.

А в Татарстане?

Дети: Волга, Кама.

Физкультминутка .

Течет Волга река (руки влево - направо)

Крутые берега (руки верх)

Широка она (руки в стороны)

Глубока (достать носки ног)

Красавица наша река (встряхнуться).

Подумайте ребята, чем же ещё славится наша Республика?

Дети: очень много татарских поэтов, писателей.

Показать детские книги и назвать имена писателей, поэтов, по книгам.

А каких известных писателей и поэтов вы знаете, которые мы учили в группе?

Дети: Г. Тукай «Шурале», М. Джалиль стих-е «Вольные ветры».

Показ портретов.

Динара рассказывает стих-е «Вольные ветры».

Ребята, а ещё наша Республика богата композиторами, которые пишут музыку к песням, а талантливые певцы поют песни под эту музыку.

Самый известный композитор Татарстана. Салих Сайдашев.

Давайте послушаем его музыку.

Теперь давайте вспомним какие народы населяют нашу Республику?

Дети: Татары, чуваши, русские, башкиры, мордва.

Но основное население составляют татары.

Дети: Потому что это Татарстан.

У татарского народа есть свои традиции, обычаи, национальный костюм.

К нам в гости пришла девушка. Она живёт в Татарстане, звать её Алсу, она хочет показать вам свой национальный костюм.

Алсу показывает свою одежду и рассказывает про неё.

Алсу показывает вышивку.

Алсу: А теперь я хочу с вами поиграть в национальную хороводную игру.

После игры Алсу оставляет национальное угощение и уходит (По нашему древнему обычаю, я хочу угостить вас своим национальным блюдом, отдаёт воспитателю)

Дети я раздам вам угощение после занятия, а сейчас мы ещё немного поговорим.

Ребята, а дети каких национальностей ходят в нашу группу?

Дети: Татары, чуваши, русские.

Вы дружите между собой?

Дети: Да.

Что вы делаете вместе?

Дети: Вместе играем, занимаемся, поливаем цветы, убираем игрушки, бываем всегда вместе и не ссоримся.

Вос-ль: Так ли в нашей Республике народы разных наций вместе дружат, вместе работают, отдыхают, живут мирно в согласии.

И пусть в нашей Республике никогда не будет войны и слёз, пусть все люди живут так же дружно, как живём мы сейчас.

Итог занятия.

О чём же мы с вами сегодня беседовали.

Ответы детей.

Как называлась тема нашей беседы?

Дети: Мы живём в Республике Татарстан.

Вам также будет интересно:

Клод шеннон краткая биография и интересные факты
Анатолий Ушаков, д. т. н, проф. каф. систем управления и информатики, университет «ИТМО»...
Воспаление придатков: причины, диагностика, лечение
Беспокоят тянущие или резкие боли внизу живота, нерегулярные месячные или их отсутствие,...
Болгарский красный сладкий перец: польза и вред
Сладкий (болгарский) перец – овощная культура, выращиваемая в средних и южных широтах. Овощ...
Тушеная капуста - калорийность
Белокочанная капуста - низкокалорийный овощ, и хотя в зависимости от способа тепловой...
Снежнянский городской методический кабинет
Отдел образования – это группа структурных подразделений: Аппарат: Начальник отдела...